Аграрии выступили за поэтапное введение рынка земли

Фото: Бизнес Цензор - Цензор.НЕТ
Фото: Бизнес Цензор - Цензор.НЕТ

Встреча с президентом произошла в ОПУ

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с представителями аграрной отрасли вопрос введения рынка сельскохозяйственной земли в нашем государстве и проведения земельной реформы.

Встреча, как сообщается, состоялась в Офисе Президента Украины по инициативе аграриев. В ней приняли участие представители всеукраинских аграрных общественных организаций, отраслевых ассоциаций, фермерских хозяйств из разных регионов Украины, малых и больших аграрных предприятий.

На встрече также присутствовали премьер-министр Украины Алексей Гончарук, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, уполномоченный Президента по земельным вопросам Роман Лещенко, руководитель Офиса Президента Андрей Богдан.

Важно
Маловато будет. Сколько денег от продажи земли пойдет на пенсии и ремонт дорог
Маловато будет. Сколько денег от продажи земли пойдет на пенсии и ремонт дорог

Глава государства отметил, что готов выслушать позиции присутствующих по проведению земельной реформы. Он выразил убеждение, что для качественного внедрения указанной реформы в Украине важно не только изучить опыт других стран, но и выслушать мнения тех, кто непосредственно работает на земле.

Участники встречи рассказали о своих опасениях относительно того, как будет развиваться ситуация после открытия рынка земли в Украине.

В частности, они высказались за поэтапное введение рынка земли, когда на первом этапе право приобрести землю предоставляться исключительно украинцам, а иностранцы получат такую ​​возможность только на последнем этапе реформы.

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Богдан в этом контексте выразил мнение о том, что легализация оборота земель сельскохозяйственного назначения даст толчок к привлечению дополнительных международных инвестиций в аграрную отрасль.

Также подчеркивалась необходимость обеспечения доступных кредитов для малых и средних фермерских хозяйств.

Отдельно обсуждался вопрос площадей земельных участков, которые будет иметь возможность приобрести физическое лицо или фермерское хозяйство, и необходимость недопущения монополизации рынка сельскохозяйственной земли.

Кроме того, подчеркивалась важность принятия антирейдерского законодательства.

Подводя итоги встречи, Владимир Зеленский отметил, что принял во внимание все точки зрения.

Напомним, почти две трети украинцев (73%) выступают против введения продажи земли сельскохозяйственного назначения.

Как ранее сообщал Фокус: