МВФ отложил финансовую помощь Украине, – WSJ

Фото: ОП
Фото: ОП

Издание отмечает, что в МВФ настойчиво рекомендовали Зеленскому провести расследование по выведенным деньгам

Related video

Международный валютный фонд отложил финансовую помощь Украине из-за беспокойства, что президент страны Владимир Зеленский не предпримет шагов по возмещению миллиардов долларов из предположительно разграбленных банков.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

"В том числе из того, который когда-то контролировался близким сторонником", – сказал источник, близкий к переговорам.

Важно
Формула Коломойского. Что ждет вкладчиков ПриватБанка
Формула Коломойского. Что ждет вкладчиков ПриватБанка

Издание отмечает, что в МВФ настойчиво рекомендовали Зеленскому провести расследование по выведенным деньгам, чтобы выполнить свое обещание и очистить финансовую систему Украины, подорванную мошенничеством, отмыванием денег и воровством.

В МВФ сказали, что Зеленскому нужно агрессивно добиваться возвращения выведенных денег.

"Среди вызовов, с которыми столкнулся Киев в получении поддержки МВФ – Игорь Коломойский, магнат и поклонник Зеленского, который находится под следствием в США. Коломойский и еще один бизнесмен владели по 45% акций крупнейшего в Украине финансового учреждения, ПриватБанка, до его национализации", – написало издание.

По данным издания, МВФ задерживает последующие транши, пока не убедится, что команда Зеленского приложит усилия, чтобы вернуть около $15 млрд, выведенных из более чем 100 банков, включая ПриватБанк.

Представители НБУ, в свою очередь, заявили, что они полны решимости смягчить беспокойство МВФ и вернуть выведенные средства.

"МВФ, однако, скептически относится к истории обещаний. За последние два десятилетия Киев не выполнил ни одного из ряда условий при предоставлении пакетов помощи МВФ, и, согласно отчетам представителей МВФ, в основе этого лежит системная коррупция", – резюмирует издание.

Как ранее сообщал Фокус: