Кабмин ускорил вступление в силу эмбарго на импорт российских вагонов

В Укрзализныце объявили о победе над "русобляхами"

Related video

Кабинет министров сегодня принял решение о введении эмбарго на ввоз б/у вагонов из Российской Федерации, начиная с 20 ноября. Об этом сообщил в Facebook министр инфраструктуры Владислав Криклий.

15 мая правительство Владимира Гройсмана приняло решение о внесении изменений в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины. При этом запрет на ввоз в Украину вагонов из РФ был введен с отсрочкой до 1 марта 2020 года. После этого решения в страну массово стали завозить старые российские вагоны.

"В мае 2019 было принято решение ввести с 1 марта 2020 года запрет на ввоз устаревшего подвижного состава, происходящего из Российской Федерации. После объявления о введении указанного запрета с марта 2020 года из Российской Федерации в Украину ввезено свыше 3000 грузовых вагонов устаревшего парка. Сегодня правительством принято решение установить запрет на ввоз таких вагонов с 20 ноября 2019 года. Мы должны развивать свою экономику, а не спасать агрессора", – заявил Криклий.

Важно
Министр инфраструктуры Владислав Криклий - о кадровых решениях в Укравтодоре и реформе Укрзализныци
Министр инфраструктуры Владислав Криклий - о кадровых решениях в Укравтодоре и реформе Укрзализныци

Прокомментировал это решение и глава правления Укрзализныци Евгений Кравцов.

"Русобляхи" больше не будут попадать в Украину", – написал он в Facebook.

По его словам, такое решение окажет позитивное влияние на отечественное производство вагонов и эффективность перевозок.

"Новые вагоны ломаются в пути до 10 раз меньше российского металлолома, следовательно, не будет необходимости на каждой станции расформировывать поезда, а это увеличит скорость движения и уменьшит расходы", – пояснил он.

Всего по данным Укрзализныци, в период с 2 января по 3 октября 2019 года в Украину ввезли 4 207 тыс. б/у вагонов, 90% которых – из РФ. При этом с января по май импортировано 732 вагона, а с июня по октябрь (после официального объявления о введении эмбарго в следующем году) – 3 059. Всего из РФ с начала года ввезли 3 791. Среди них больше всего зерновозов, построенных с 1975 по 1991 годы.

Как ранее сообщал Фокус: