Зеленский рассказал, как Украине из алмаза стать бриллиантом

Фото: ОП
Фото: ОП

Президент считает, что Украина – один из самых интересных и привлекательных стартапов на планете Земля

Related video

Президент Владимир Зеленский во время открытия Международного экономического форума в Киеве заявил, что внутренние реформы и внешние инвестиции могут превратить Украину из алмаза в бриллиант.

На открытии Международного экономического форума в Киеве 8 ноября президент Владимир Зеленский призвал иностранных партнеров инвестировать в Украину, сравнив страну с алмазом.

"Украина – это алмаз, требующий огранки из внутренних реформ и внешних инвестиций, чтобы стать настоящим бриллиантом не только в сердце Европы, а во всем мире. Я, как президент, гарантирую, что лично готов защищать каждую вашу инвестицию, каждую вашу копейку, которую вы вкладываете в каждого нашего украинца", – отметил Зеленский.

Важно
Инвестклимат: немного стреляют. Что осталось за кадром экономического форума в Мариуполе
Инвестклимат: немного стреляют. Что осталось за кадром экономического форума в Мариуполе

Президент напомнил, что украинцы создали первый вертолет, ракетный двигатель, прообразы рентгена, крупнейший в мире самолет и участвовали в создании PayPal и WhatsApp.

"Без лишней скромности скажу, что это один из самых интересных и привлекательных стартапов на планете Земля. Это Украина", – отметил Зеленский.

По его словам, последние 28 лет в Украине имитировали реформы, в результате чего она стала "экономическим андердогом". Но "новая украинская власть слишком амбициозная, чтобы мириться с таким непривлекательным статусом".

"Мы прекрасно понимаем, что нам нужно. Это равные правила для всех, очистка судебной системы, преодоление коррупции, диджитализация процессов, реформа образования, в соответствии с вызовами 21 века, которые существенно важны для экономики законы, даже если они непопулярны", — подчеркнул Зеленский.

Глава государства добавил, что главная ценность Украины - ее народ.

"Это Made in Ukraine, которым мы гордимся и который дает нам конкурентное преимущество. Экономический рост в мире основном становится путем инноваций. Украинцы очень талантливые, трудолюбивые, смелые, амбициозные, креативные — это то, что нужно вашим инвестициям. Инвестируйте в украинцев, молодежь, малый и средний бизнес, стартапы", — добавил Зеленский.

Как ранее сообщал Фокус: