Депутаты уменьшили давление контролирующих органов на бизнес

Фото: Destin Life
Фото: Destin Life

Законопроект устанавливает, что ответственными за опасную продукцию являются производитель и импортер, а не торговец

Related video

Верховная Рада приняла законопроект о снижении давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора.

"Сегодня органы рыночного надзора очень плохо защищают украинцев от опасной продукции, а инспектора вместо того, чтобы проверять и предотвращать, наказывают. Нам нужно, наконец, упорядочить систему рыночного надзора за непищевой продукцией. Я хочу, чтобы мы изменили философию: государственный инспектор рыночного надзора должен проверять не бизнес, а представляющую опасность продукцию. Его задача – не давить на бизнес и предпринимателя, а устранять опасность", – сказала народный депутат Роксолана Пидласа, один из авторов законопроекта.

Важно
Деньги из Европы. Как украинские предприниматели получают льготное финансирование благодаря кредитным программам ЕС
Деньги из Европы. Как украинские предприниматели получают льготное финансирование благодаря кредитным программам ЕС

Проект устанавливает, что при первом факте нарушения инспектор обязан предоставить рекомендации для их устранения, а за повторное нарушение налагать штраф. Кроме того, будут установлены четкие сроки проведения проверок, чтобы исключить возможность их затягивания, и границы полномочий инспектора. Устанавливается прямой запрет проверок продукции другого вида, кроме той, которая указана в направлении на проверку.

"Мы устанавливаем, что ответственными за опасную продукцию являются производитель и импортер, а не торговец. Этот законопроект – последний шаг к подписанию соглашения об оценке соответствия между Украиной и Европейским Союзом. Это так называемый "промышленный безвиз", – резюмировала Пидласа.

В документе также предложено увеличить штрафы для усиления ответственности за выпуск продукции с нарушением требований к ее безопасности.

Как ранее сообщал Фокус: