Правительство временно запретило все бюджетные расходы, кроме социальных

Фото: НБУ
Фото: НБУ

Причинами недостатка средств в бюджете в Минфине назвали более высокий, чем учтено в государственном бюджете, обменный курс гривни, более медленный рост импорта и падение производства табачных изделий

Related video

Премьер-министр Алексей Гончарук поручил Минфину до конца текущего бюджетного года остановить проведение Госказначейством платежей и регистрации бюджетных обязательств по расходам. Об этом сообщил Интерфакс-Украина.

Сделано это с целью недопущения роста дефицита госбюджета.

Важно
Альтернативный Кабмин. Для чего финансирование СНБО увеличено в 157 раз, и кто его возглавит
Альтернативный Кабмин. Для чего финансирование СНБО увеличено в 157 раз, и кто его возглавит

Запрет не распространяется на финансирование защищенных статейрасходов (зарплата, пенсии, все социальные платежи).

Также будет продолжено финансирование всех зарегистрированных за 11 месяцев обязательств. "Платежи, которые были зарегистрированы в декабре, будут проведены после анализа их приоритетности", – говорится в сообщении Минфина.

Fullscreen

Причинами недостатка средств в бюджете в Минфине назвали более высокий, чем учтено в государственном бюджете, обменный курс гривни, более медленный рост импорта и падение производства табачных изделий.

"Это не секвестр. Вопрос расходов последних восьми дней и, как всегда, вала "предоплат", – прокомментировала ситуацию министр финансов Оксана Маркарова в Facebook.

Напомним, что в январе-ноябре 2019 года доходы госбюджета составили 899,7 млрд грн, что на 5,9% ниже плана. Минфин тогда связывал недополучение доходов с укрепившимся курсом гривны. Во многом именно поэтому поступления от таможни оказались на 11% ниже плана и на 6,4% меньше прошлогоднего показателя за этот период.

При расчете параметров госбюджета-2019 на конец года курс закладывался на уровне 29,4 грн за доллар. По состоянию на 19 декабря официальный курс 23,41 грн.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В августе Кабмин не поддержал просьбу Офиса президента о приостановке финансирования регионов.
  • Верховная Рада оставила без государственного финансирования партии, которые не прошли в парламент. В статье действующего закона о политических партиях теперь будет прописано, что на получение государственного финансирования может претендовать партия, которая набрала не меньше 5% голосов избирателей на последних выборах. Ранее достаточно было 2% поддержки избирателей.