Курс гривны: НБУ объяснил, что происходит на валютном рынке

Фото: flickr / National Bank Of Ukraine
Фото: flickr / National Bank Of Ukraine

В НБУ говорят, что текущая ситуация на украинском валютном рынке – и межбанковском и наличном – сложилась под влиянием прежде всего психологического фактора

Related video

Национальный банк сохраняет активное присутствие на межбанковском валютном рынке для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны в связи с ухудшением настроений участников рынка распространения коронавируса и ситуацией на мировых финансовых и товарных рынках.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Распространение коронавируса пока имеет ограниченное и нейтральное влияние на экономику Украины в феврале и в начале марта. Украинский экспорт продолжает расти. Некоторое снижение цен на отдельные товары украинского экспорта более чем компенсировано дальнейшим наращиванием физических объемов поставок за рубеж. Цены на импорт снижаются даже быстрее, чем на экспорт, особенно на энергоносители, что приводит к сокращению стоимостных объемов импорта. В то же время, уменьшение объема вложений иностранных инвесторов в гривневые облигации правительства в течение последних недель не является значительным", – сказано в сообщении.

Важно
Пандемия коронавируса и мировая кибервойна. Известный экономист назвал топ-5 рисков 2020 года
Пандемия коронавируса и мировая кибервойна. Известный экономист назвал топ-5 рисков 2020 года

В НБУ говорят, что текущая ситуация на украинском валютном рынке – и межбанковском и наличном – сложилась под влиянием прежде всего психологического фактора, который, вероятно, имеет краткосрочный эффект.

"Национальный банк имеет достаточно резервов для сглаживания колебаний курса гривны – сегодня международные резервы Украины составляют $26,8 млрд, что является самым высоким уровнем с ноября 2012 года. Готовность Национального банка использовать международные резервы для недопущения "раскачивания" курса уже подтверждена на практике", – сказано в сообщении.

Сообщатеся, что в течение прошлой недели Нацбанк три дня выходил с интервенциями по продаже валюты, и в течение них продал всего $307 млн. Также сегодня, учитывая высокий спрос на валюту на межбанковском рынке в послепраздничные дни подпитывается нервными настроениями участников рынка, Национальный банк вышел с интервенцией по продаже валюты, и по состоянию на 13:00 продал $250 млн.

"Национальный банк продолжит следить за ситуацией с распространением коронавируса и за состоянием мировых финансовых и товарных рынков и будет при необходимости и в дальнейшем проводить интервенции для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний. Ситуация на денежно-кредитном рынке остается стабильной, и банковская система имеет достаточно высокий уровень ликвидности", – сказано в сообщении.

По словам НБУ, гривневая ликвидность сейчас составляет около 230 млрд грн, валютная ликвидность – более $8 млрд. Таким образом, банки имеют достаточно ресурсов для бесперебойной деятельности даже в условиях ухудшения настроений населения и бизнеса под влиянием негативных новостей с мировых рынков.

"В то же время Национальный банк готов поддержать банковский рынок ликвидностью при необходимости", – добавили в Нацбанке.

Отметим, Нацбанк в период со 2 по 6 марта купил на межбанковском валютном рынке 150 млн долларов и продал 307,2 млн долларов.

Кроме того, утром 10 марта, НБУ вышел на межбанковский рынок с продажей валюты и в первые же полчаса продал около 150 млн долларов.

Напомним, по состоянию на 10 марта 2020 года Национальный банк Украины (НБУ) установил официальный курс на уровне 24,92 гривен за доллар. Это на 18 копеек выше по сравнению с предыдущим банковским днем.

Как ранее сообщал Фокус: