Валютам развивающихся стран грозит обвал до 30%, – Bloomberg

Blomberg
Blomberg

Аналитики считают, что наиболее сильный удар придется на развивающиеся страны с дефицитом внешней торговли и неликвидным финансовым рынком. Украина полностью соответствует этому описанию и это может означать, что курс доллара к гривне продолжит рост в ближайшее время.

Related video

На фоне распространения коронавируса, валютам развивающихся стран, в число которых входит и Украина, грозит падение до 30%. Это случится в том случае, если акции на рынке в США продолжат движение вниз, как и в период мирового финансового кризиса 2008 года. К такому выводу пришли аналитики Bloomberg.

Согласно их анализу, доллар может укрепиться на 30% по отношению к российскому рублю и на 23% по отношению к чилийскому песо. При этом китайскому юаню ничего не грозит: американская валюта, вероятно, прибавит всего 1% по отношению к этой валюте.

Аналитики утверждают, что валюты стран с относительно неликвидными финансовыми рынками наиболее уязвимы для укрепления доллара. К ним относятся ряд стран из Латинской Америки, а также Южная Африка, Индонезия и Индия. Украина в материале не упоминается, однако она подходит под это определение.

Важно
Полный назад. Что сулит экономике Украины мировой финансовый кризис
Полный назад. Что сулит экономике Украины мировой финансовый кризис

Напротив, валюты стран с большим торговым профицитом будут укрепляться. В их число входят Таиланд и Тайвань.

В сложившейся ситуации особняком стоит российский рубль. Хотя Россия имеет профицит счета текущих операций, ее валюта понесет большие убытки на фоне спада мировой экономики. В первую очередь из-за падения цен на нефть.

Турецкая лира имеет наибольший потенциал к снижению по отношению к доллару среди 17 пар валют, включенных в исследование. Однако следует отметить, что лира торгуется менее свободно, так как власти ограничили доступ к сделкам, и поэтому потери могут быть не такими значительными.

Неуклонное распространение коронавируса и падение цен на нефть уже привели к падению ключевого фондового индекса США S&P500 примерно на 25% от максимума, зафиксированного 19 февраля, до минимума, установленного на прошлой неделе. За тот же период доллар подскочил на 20% по отношению к чилийскому песо и на 18% по отношению к рублю.

Несмотря на то, валюты стран с развивающейся экономикой уже достаточно "обескровлены", им грозит дальнейшая девальвация, считают аналитики Blomberg.

Как ранее сообщал Фокус: