При участии МВФ грозящий Украине экономический кризис станет управляемым, – НБУ

Фото: IMF
Фото: IMF

Помощь МВФ поможет профинансировать дефицит госбюджета

Related video

Сотрудничество с МВФ поможет Украине пройти "коронавирсный" кризис и противостоять ему путем увеличения дефицита бюджета. Об этом на брифинге 27 марта сказал заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб.

"Сотрудничество с МВФ поможет Украине пройти этот кризис и поможет, в принципе, противостоять ему путем увеличения дефицита бюджета. Ситуация при участии МВФ является управляемой", – отметил он.

Важно
124 млрд грн для стабилизационного фонда. Как Кабмин предлагает переписать госбюджет
124 млрд грн для стабилизационного фонда. Как Кабмин предлагает переписать госбюджет

Напомним, что разгорающийся "коронавирусный" кризис вынуждает правительство пересмотреть параметры госбюджета-2020. Одно из главных изменений – значительное увеличение дефицита бюджета из-за роста расходов, связанных с борьбой с коронавирусом и поддержкой экономики.

При наличии бюджетного дефицита необходимые стране расходы могут осуществляться, главным образом, за счет печатания денег (с последующей инфляцией) или их заимствования.

Среди заимствований помощь МВФ – лучший вариант. Деньги даются под небольшой процент, а сам факт сотрудничества страны с фондом положительно влияет на инвесторов и других кредиторов.

В МВФ довольны переговорами с Украиной по новой программе финансирования. С таким заявлением выступила директор МВФ Кристалина Георгиева.

"На этой неделе мы с украиснкими властями достигли большого прогресса в переговорах по новой программе расширенного финансирования (EFF)", – сказала она.

По ее словам, прийти к окончательному варианту соглашения поможет принятие законопроектов по рынку земли и о невозвращении банков их прежним владельцам.

При этом, в МВФ говорят, что если все пойдет по намеченному плану, Украина сможет получить больше средств, чем планировалось ранее.

Как ранее сообщал Фокус: