Минэкоэнерго обновило прогнозный энергобаланс Украины

Фото: 5.ua
Фото: 5.ua | Фото: 5.ua

Импорт электроэнергии из РФ и Беларуси до конца 2020 года не предвидится

Related video

Минэнерго обнародовало обновленный прогнозный баланс электроэнергии на 2020 год, который предусматривает снижение производства на всех электростанциях Украины, кроме теплоэлектроцентралей и возобновляемых источников энергии. Документ опубликован на сайте Минэкоэнерго.

Согласно данным, общее уменьшение производства электроэнергии составляет 5,9% (до 143 млрд кВт·ч).

При этом снижение производства на АЭС прогнозируется на 8,6% (до 73,7 млрд кВт·ч), на ТЭС – на 7,8% (до 38,9 млрд кВт·ч), на ГЭС – на 4,8% (до 4,85 млрд кВт·ч), сообщается на сайте Укрэнерго.

Важно
Деньги на ветер. Как украинцы применяют "зеленую" энергетику
Деньги на ветер. Как украинцы применяют "зеленую" энергетику

При этом производство на ТЭЦ сохранится почти на том же уровне – 11,1 млрд кВт·ч. А "зеленые" электростанции должны выработать 11,37 млрд кВт·ч.

Согласно документу, импорт электроэнергии в основную часть объединенную энергосистему Украины из РФ и Беларуси до конца 2020 года не предвидится.

Импорт в "остров Бурштынской ТЭС" из стран Евросоюза предусмотрен на уровне 4,9 млрд кВт·ч.

Экспорт электроэнергии прогнозируется около 7 млрд кВт·ч, из которых в страны ЕС – 6,6 млрд кВт·ч.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 28 апреля Минэнерго утвердило новый прогнозный энергетический баланс на 2020 год, согласно которому "Энергоатом" будет производить вполовину меньше электроэнергии.
  • Часть из 10 энергоблоков четырех АЭС Украины планируют вывести в резерв, часть – переведут на работу на пониженной мощности, что приведет к снижению производства электроэнергии на АЭС вдвое в 2020 году, пишут СМИ.
  • Ранее глава СБУ Иван Баканов в письме к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову отметил, что большое количество источников возобновляемой электроэнергии в Украине, которые работают по "зеленому" тарифу, несут угрозу для энергетической безопасности страны. По его мнению, из-за роста "зеленой" генерации в Украине сокращается производство более дешевой электроэнергии – гидроэлектростанций и АЭС: якобы такая тенденция может спровоцировать рост цен на э/э для потребителей.