Еврокомиссия поможет Украине выйти из кризиса: утверждена программа на 1,2 млрд евро

Урсула фон дер Ляйен / Фото: comments.ua
Урсула фон дер Ляйен / Фото: comments.ua

Сегодня Зеленский созвонился с президентом ЕК Урсулой фон дер Ляйен. Обсуждали кризис из-за коронавируса и войну на Донбасса

Related video

Еврокомиссия предоставит Украине финансовую помощь на 1,2 млрд евро. Об этом сообщает Офис президента по итогам телефонного разговора президентов ЕК и Украины Урсулы фон дер Ляйен и Владимира Зеленского.

"Нам необходима двусторонняя помощь со стороны ЕС для стабилизации экономики и государственных финансов. Мы готовы к конструктивному сотрудничеству с целью быстрого начала и реализации этой программы макрофинансовой поддержки", – сказал Зеленский.

Также президент отметил, что Украина внимательно следит за мерами ЕС по борьбе с коронавирусом. Кроме того, Зеленский поблагодарил выделяемые ЕК 190 млн евро на преодоление последствий коронавируса.

Важно
На черный день. Поможет ли новая программа МВФ пережить кризис Украине
На черный день. Поможет ли новая программа МВФ пережить кризис Украине

"Эти деньги направят на поддержку системы здравоохранения и экономики, помощь чувствительным группам населения, малому и среднему бизнесу, поддержку гражданского общества, судебной реформы, реализацию "Европейского зеленого соглашения", – говорит президент.

Стороны обсудили и ситуацию на Донбассе. "Лидеры Украины и ЕК отметили активный политический диалог, который продолжается несмотря на кризис, и договорились о дальнейших контактах", – говорят в пресс-службе Зеленского.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 27 марта президент Владимир Зеленский заявил, что МВФ готов выделить Украине по расширенной программе помощи $8 млрд в случае принятия закона о рынке земли и невозврате банков прежним владельцам. По его словам, в противном случае стране грозит сильный спад экономики и даже дефолт.
  • 7 мая стало известно, что Украина и МВФ отложили подготовку к ранее предварительно согласованной трехлетней программе расширенного финансирования EFF и готовят 18-месячную программу Stand-by.