МВФ готов выделить Украине 8 млрд долларов, – Зеленский

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

Внеочередное заседание Рады состоится в понедельник

Related video

МВФ готов выделить Украине по расширенной программе помощи 8 млрд долларов в случае принятия закона о рынке земли и невозврате банков прежним владельцам.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге после завершения заседания фракции "Слуги народа".

Также помощь готовы оказать Всемирный банк и ЕБРР. В общей сумме от международных институций Украина может получить кредиты на 10 млрд долларов.

Важно
124 млрд грн для стабилизационного фонда. Как Кабмин предлагает переписать госбюджет
124 млрд грн для стабилизационного фонда. Как Кабмин предлагает переписать госбюджет

Также помощь пообещал оказать Азербайджан, но детали Зеленский не сообщил.

"Я настроен на то, чтобы Рада собралась в понедельник, и все из этого блока вопросов, что мы можем, прошли. Никто не хочет дефолта в стране. Я уверен, что депутаты меня услышат", – сказал Зеленский.

По словам президента, в случае выполнения условий МВФ может выдать первый транш на 2 млрд долларов в течении 10-15 дней.

Рассмотреть необходимые законопроекты планируется на внеочередном заседании Верховной Рады в понедельник, 30 марта.

Напомним, 24 марта Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде "антиколомойский законопроект" (№3260 относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности). Документ запрещает возвращать признанными неплатежеспособными банки прежним владельцам, но позволяет им добиваться компенсации.

Закон о рынке земли Верховная Рада начала рассматривать во втором чтении 6 февраля. Ожидалось, что на прохождение всех поправок понадобится пару месяцев, но из-за отмены пленарных заседаний в связи с пандемией коронавируса на финальное голосование депутаты так и не вышли.

Как ранее сообщал Фокус: