Виртуальная точка передачи газа начала работать на границе Украины с Польшей

Фото: Криворижгаз
Фото: Криворижгаз

Она объединила две физические точки: Дроздовичи и Германовичи. Первые 5,4 млн кубометров газа будут поставлены через нее 1 июля в Украину.

Related video

С запуском этой точки пройдена еще одна веха в интеграции Украины в общеевропейский рынок газа, сообщил руководитель "Оператора газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон.

Он подчеркнул, что создание виртуальной точки – это требование европейских газовых кодексов. Ее суть состоит в том, что если есть встречные потоки газа, то их можно зачесть, реально пропустив через границу только разницу между объемами.

В результате упрощается работа трейдеров, создается дополнительная гибкость и увеличивается пропускная способность системы, операторы могут экономить топливный газ (за счет его сжигания производится транспортировка газа по трубе).

Важно
Европа задыхается от газа: хранилища заполнены, спрос падает, цены низкие, – Bloomberg
Европа задыхается от газа: хранилища заполнены, спрос падает, цены низкие, – Bloomberg

Запуск виртуальной точки также позволяет ОГТСУ начать замену 15 км трубопровода на одном из участков без ограничения объемов транспортировки газа между Украиной и Польшей.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В июне цена на газ для населения снизились на 6%.
  • В конце января Кабмин внес изменения в методику формирования цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго. Цена как и раньше определяется договором между продавцом и покупателем, но не должна превышать текущие котировки на нидерландском хабе TTF, к которым добавлены транспортные расходы и торговая наценка.
  • Спрос на газ в Европе падает на фоне экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Хранилища газа заполнены значительно больше, чем обычно в это время года. Импорт сжиженного газа (СПГ) приостановлен, несмотря на то, что цены на него сейчас рекордно низкие.