Курс гривны: национальная валюта резко подешевела после отставки Смолия

Фото: НБУ
Фото: НБУ

Национальный банк понизил официальный курс гривны на 3-5 июля сразу на 41,01 копеек до 27,18 UAH/USD.

Related video

Об этом говорится в сообщении НБУ.

В предыдущий торговый день НБУ понизил официальный курс гривны, устанавливаемый им на 2 июля, на 10,24 коп. до 26,7700 UAH/USD.

Курс евро на 2 июля был установлен на уровне 29,997 грн/евро. 3 июля один евро будет стоить 30,659 грн. Европейская валюта подорожает на 66 копеек.

Важно
Коронавирус хуже Смолия. Как соцсети отреагировали на отставку главы Нацбанка
Коронавирус хуже Смолия. Как соцсети отреагировали на отставку главы Нацбанка

Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

Fullscreen

Отметим, что к открытию межбанка 2 июля доллар в покупке подорожал на 15 копеек, а в продаже – на 16 копеек. Евро прибавило в покупке 38 копеек, а в продаже – 39 копеек. Нацбанк начал продавать валюту для сдерживания паники.

В то же время министр финансов Украины Сергей Марченко утверждает, что в ближайшие дни ситуация на валютном рынке успокоится, поскольку оснований для значительных колебаний курса гривны на валютном рынке нет.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Заявление об отставке Смолий написал вечером 1 июля. Свое решение об объяснил систематическим политическим давлением, осуществляемым на НБУ длительное время.
  • В Офисе президента в свою очередь прямо отставку Смолия не комментировали, но заявили, что независимость Нацбанка для них – приоритет. "Правление НБУ будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессиональности", – говорится в сообщении ОП.