"Поставила под сомнение шкалу ценностей". Папа Римский высказался о пандемии коронавируса

Фото: Vatican News
Фото: Vatican News

По словам Папы Римского Франциска, пандемия коронавируса "опрокинула шаткие столпы" модели мировой экономики, в которой до пандемии наблюдался культ денег.

Related video

В пятницу, 4 сентября, в обращении к участникам ежегодного семинара European House-Ambrosetti Workshop, который собирает около 200 топ-менеджеров, экономистов и политиков со всего мира, Папа Римский призвал к новым моделям мировой экономики, которые были бы более инклюзивными и сокращали социальное неравенство, связанное с денежными средствами.

"Это (пандемия. – Фокус) поставило под сомнение шкалу ценностей, которая ставит деньги и власть над всем остальным. Это разрушило шаткие опоры, поддерживающие определенную модель развития", – сказал он, добавив, что социальная и экономическая неопределенность заставила многих людей открыть глаза на неравенство и экологический ущерб, который наносит мировая экономика.

Понтифик также призвал к "экологическому переоснащению" экономики, чтобы сохранить окружающую среду и сократить расточительное потребление.

Важно
Папа Римский призвал молиться за пострадавших от потопов на западе Украины
Папа Римский призвал молиться за пострадавших от потопов на западе Украины

По его мнению, экономика должна быть выражением общества, которое "отказывается приносить человеческое достоинство в жертву идолам финансов и использует финансовые ресурсы не для того, чтобы доминировать, а для служения".

Напомним, ранее Папа Франциск из-за коронавируса прочел проповедь по телевизору.