Украина за 10 лет потеряла триллион долларов ВВП, – премьер

Фото: скриншот

Денис Шмыгаль ожидает, что открытие в стране рынка земли за 10 лет принесет 85 млрд долларов дополнительного ВВП.

Related video

Украина за последние 10 лет потеряла триллион долларов ВВП. Причиной этому стал не реализованный потенциал.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил во время выступления на презентации экономического аудита страны и векторов развития до 2030 года, пишет "Интерфакс-Украина".

"Один триллион долларов ВВП за 10 лет — это нереализованный потенциал нашей страны. Один триллион долларов потеряли все граждане Украины через постоянные изменения векторов, незавершенные реформы, отсутствие долгосрочной экономической стратегии, коррупцию, неэффективное управление", – Шмыгаль.

Премьер также ожидает, что открытие в стране рынка земли за 10 лет принесет 85 млрд долларов дополнительного ВВП, а средняя стоимость земли за 1 га возрастет в пять раз.

"Украина недоиспользовала свой земельный потенциал на 85 млрд долларов. 29 лет свободное распоряжение землей было ограничено, значит, ее ценность была занижена в разы. За это время у государства исчезло более 5 млн га земли", – сказал премьер.

По его словам, развитие орошения и инвестиции в сельское хозяйство замедлилось на десятилетия, а частично – и вовсе остановлено.

Отметим, 28 апреля президент Владимир Зеленский подписал закон об обороте земель сельскохоз назначения. Рынок земли открывается с 1 июля 2021. В начале мая 48 нардепов обжаловали закон о рынке сельскохозяйственной земли в Конституционном суде.