"Исторический момент". Зеленский подписал закон о рынке земли

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Физлица смогут покупать и продавать участки сельскохозяйственных земель с 1 июля 2021 года

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об обороте сельскохозяйственных земель. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Это исторический момент для всех украинцев и для меня лично. Украина ждала этот закон со времени обретения независимости. Это была нелегкая борьба. Но мы знали, что делаем это для украинцев", – отметил Владимир Зеленский.

Сам законопроект Рада приняла на внеочередном заседании с 30 на 31 марта.

Важно
Вовины припарки. Сколько стоит спасти экономику Украины
Вовины припарки. Сколько стоит спасти экономику Украины

"Документ предусматривает формирование законодательного поля для внедрения рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения. Закон, который подписал глава государства, позволит обеспечить реализацию конституционных прав граждан на свободное распоряжение своей собственностью и создать прозрачные условия для приобретения в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения гражданами Украины", – говорится в сообщении.

С 1 июля 2021 года право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью до 100 гектаров могут приобретать исключительно граждане Украины. С 1 января 2024 года такую возможность получат также юридические лица, владельцами которых являются украинцы. Они смогут покупать до 10 тысяч гектаров земли.

Закон запрещает продавать государственные и коммунальные земли. Вопрос же, предоставлять ли право покупать землю иностранцам, будет решаться на референдуме.

Также закон поручает Кабмину в шестимесячный срок со дня опубликования разработать и утвердить порядок финансовой поддержки граждан и юрлиц (в том числе фермерских хозяйств) для приобретения земельных участков сельхозназначения, а также внести изменения в бюджет для создания Фонда развития сельских территорий.

Как ранее сообщал Фокус: