Зарплаты руководителей УЗ, "Борисполя" и Администрации морпортов больше ничем не ограничены

Фото: 24 канал

На период карантина Кабмин устанавливал ограничение зарплаты в 47 230 грн для руководителей и членов набсоветов госкомпаний.

Related video

Кабинет министров решил отменить ограничения по заработным платам для руководства и членов наблюдательных советов государственных компаний "Укрзализныця", аэропорта "Борисполь" и Администрации морских портов Украины. Об этом стало известно из распоряжений правительства от 5 ноября № 1389-р, № 1388-р, № 1387-р, которые опубликованы на сайте Кабмина.

Благодаря ограничениям председатели, члены правления и члены набсоветов госкомпаний не могли получать более 47 230 грн в месяц заработной платы вплоть до конца карантина. Однако теперь ограничение снято, потому сумма официального дохода у руководителей "Укрзализныця", аэропорта "Борисполь" и Администрации морских портов Украины может возрасти.

Ограничить размер максимальной заработной платы в Кабмине решили 19 августа 2020 года. Соответственно, ограничение имело силу менее 3 месяцев.

Напомним, в сентябре из набсовета "Укрзализныци" уволился Андерс Аслунд. Экономист пожаловался на невыплату зарплаты, отсутствие страхования рисков, а также на популизм президента Зеленского и критику со стороны депутатов из "Слуги народа". А один из членов набсовета УЗ Сергей Лещенко заявил, что были обнаружены два лимузина Audi А8 Long, которые "Укрзализныця" незаконно приобрела потратив на них деньги, заложенные на ремонт дизель-поезда.