"Газпром" купил всю доступную дополнительную транзитную мощность Украины на май

газпром, транзит, газ, фото
Фото: RT

В Европе, несмотря на максимальные объемы закупки газа, пока не могут начать его закачку в хранилища, чтобы готовиться к будущей зиме.

Related video

"Газпром" забронировал все предложенные дополнительные транзитные мощности Украины на май. Это следует из результатов месячного аукциона на платформе RBP, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

 В последние месяцы на аукционе предлагается по 15 млн куб. м в сутки. На апрель, март и февраль "Газпром" выкупал по 14,2 млн куб. м в сутки.

В апреле "Газпром" прокачивает через Украину в среднем по 124 млн куб. м в сутки, полностью выбирая забронированный объем. В январе он прокачивал через Украину в среднем по 124,5 млн куб. м в сутки, в феврале – 104 млн, в марте — 119,5 млн.

Европа сейчас наращивает потребление газа. Поставки сжиженного газа (СПГ), а также трубопроводного газа из России находятся на максимуме, но это не позволяет пока начать закачку газа в подземные хранилища, чтобы создать запас к будущей зиме.

Напомним, согласно действующему до конца 2024 года транзитному контракту, "Газпром" оплачивает "Нафтогазу Украины" по фиксированному тарифу прокачку в год 40 млрд куб. м газа или 110 млн куб. м в сутки. Если ему нужно прокачать больше, то бронируется дополнительная мощность, а тариф возрастает. При бронировании дополнительных мощностей на квартал он выше в 1,1 раза, на месяц — в 1,2 раза, на сутки — в 1,45 раза.

В "Газпроме" приготовились к цене газа в 2021 году в 200 долларов за тысячу кубометров, хотя в его бюджете заложена цена 170 долларов. В январе компания поставила потребителям газа на 45% больше уровня прошлого года и на 18% больше, чем в среднем за последние пять лет.