80% IT-специалистов не поддерживают проект "Дія City", – опрос

офис, разработка по, программисты, фото
Фото: unsplash.com

Респонденты считают, что IT-индустрия в Украине развивается нормально, поэтому не нужно ничего менять.

Related video

В середине апреля ресурс DOU.UA провел опрос об отношении к проекту "Дія City", собрав около 5600 анкет IT-специалистов. Оказалось, что только 9% респондентов одобряют проект, а 80% – против него.

Среди основных причин, почему не поддерживают проект, чаще всего участники опроса выбирали варианты "Не доверяю Минцифры и государству" и "IТ-индустрия развивается, не надо ничего менять". Эти варианты выбрали 70% респондентов.

Далее следуют опасения касательно ухудшения условий труда (40%) и отмены ФЛП (40%). Примерно треть предполагает, что зарплаты в "Дія City" уменьшатся.

причины, не поддерживаю, проект, "Дия City", диаграмма Fullscreen
Ответы на вопрос "почему вы не поддерживаете проект?"

Половина респондентов отметила, что ни при каких условиях не поддержит проект. Треть респондентов готовы его поддержать, если будут уверены, что IT-компании не заставляют вступать в "Дія City" и 3-ю группу ФЛП не отменят. Респонденты добавляли, что опасаются возможного увеличения налогов. 

условия, поддержка, проект, "Дия City", диаграмма Fullscreen
Ответы на вопрос "при каких условиях вы поддержите проект?"

Среди респондентов-сторонников 67% уверены, что нужна альтернатива ФЛП. Также они верят, что с реализацией "Дія City" в Украину зайдут R&D-центры крупных международных компаний. 

причины, поддерживаю, проект, "Дия City", диаграмма Fullscreen
Ответы на вопрос "почему вы поддерживаете проект?"

На 100% уверены в успешной реализации проекта только 21% IТ-специалистов – его сторонников. 37% поставили оценку от 5 до 7. 

Почти половина респондентов, поддерживающих проект, указали государственную зарегулированность как основной его недостаток. Вероятное повышение налогов тоже беспокоит сторонников проекта.

Напомним, вице-премьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал в интервью Фокусу о том, что собой являет проект "Дія City", который разработало и будет внедрять его ведомство.

По словам министра, правовое нововведение позволит создать в Украине "лучшие условия в мире для IТ- и креативных индустрий". В частности, в перечисленных Федоровым планах, либерализовать в Украине трудовые отношения для айтишников и сделать так, "чтобы их представители имели возможность платить здесь минимум налогов".

17 февраля состоялось заседание комитета ВР по цифровой трансформации. На нем были рассмотрены три законопроекта, направленные на развитие цифровой экономики в Украине. По результатам дискуссии законопроект № 4303-д отправили на повторное первое чтение.