"Нафтогаз" не исключает новых исков к "Газпрому", - Витренко

витренко, юрий витренко, нафтогаз, газ
Фото: Слово и Дело | Юрий Витренко

Юрий Витренко рассказал, что "Нафтогаз" будет прикладывать усилия, чтобы "Газпром" не злоупотреблял монопольным положением экспортера газа с территории России.

Related video

Глава НАК "Нафтогаз Украина" Юрий Витренко заявил, что компания может подать иски против "Газпрома". Об этом он сообщил на брифинге.

"Максимальное давление, которое может осуществлять "Нафтогаз" на "Газпром", используя все юридические возможности, понятно, что это будет сделано", — говорит он.

По его словам, речь идет о монопольном положении "Газпрома" как экспортера газа с российской территории, что не дает покупать газ у независимых поставщиков из России.

Ранее в интервью "Интерфакс-Украина" Витренко не исключил новых обращений в антимонопольную службу Европы.

Речь идет требованиях по переносу точек продаж российского газа в Европу на границу с Украиной. Витренко заявил, что добиться этого можно путем давления через антимонопольный орган Евросоюза.

"У "Нафтогаза" есть определенные юридические возможности для того, чтобы хотя бы жаловаться в европейский антимонопольный орган, чтобы он давил на "Газпром", — сообщил он.

Напомним, в конце 2019 года Украина и Россия подписали транзитный контракт, срок договора составляет 5 лет с возможностью пролонгации до 2034 года. Договор предусматривает отказ от прежних исков к "Газпрому". На тот момент министр энергетики Украины Алексей Оржель также говорил, что украинская сторона "сделала почти невозможное" на переговорах с РФ и благодаря этому теперь есть договоренность по транзиту.