Токены против пиратства. Что такое NFT-технология и как она защитит авторские права

NFT-технология, токены, авторские права
крипто-коллаж Дениса Малюськи "The sea is temporarily unavailable"

5 вопросов об NFT-технологии.

Related video

С февраля 2021 года только и разговоров, что о токенах NFT. О них твиттит миллиардер Илон Маск. Да что Маск — министр юстиции Украины Денис Малюська выставил на аукцион коллаж как NFT-токен! Диджитал-артисты продают свои NFT-творения за баснословные деньги, а гендиректор блокчейн-компании Tron Джастин Сан собрался превратить картину Пикассо стоимостью $20 млн в невзаимозаменяемые токены. Невольно задашься вопросом: почему вокруг этой технологии такой ажиотаж? Фокус отвечает на пять самых популярных вопросов об NFT.

Вопрос №1: почему NFT уникальны, как отпечатки пальцев?

Аббревиатура NFT расшифровывается как non-fungible token, что в переводе означает невзаимозаменяемый (уникальный) токен. Работают такие токены благодаря протоколу блокчейна. Впервые они появились в 2017 году в Ethereum. А теперь разберем по полочкам.

Блокчейн (англ. block chain — цепь из блоков) — реестр записей, каждая из которых является единицей учета, выполняющей функцию заменителя ценных бумаг в цифровом мире. Все транзакции, проводимые в блокчейне, объединяются в блоки данных и каждая следующая транзакция записывается в конец цепочки уже существующих блоков, описывающих все предыдущие транзакции. Каждую цепочку блоков контролирует множество нодов (узлов). Кроме того, система децентрализована и включает сотни тысяч серверов. Если кто-то и попытается взломать блокчейн, то ему нужно будет получить доступ ко всем нодам или серверам одновременно, а это невозможно, что делает блокчейн недоступным для хакерских атак.

Пока рано говорить об NFT как об обще­доступном инструменте для полного искоренения пиратства

Токен. Записи, содержащиеся в блокчейне, называются токенами. Их можно хранить, как и золото, совершать с ними трансакции, покупать и продавать.

Невзаимозаменяемый токен. Диджитал-активы типа Биткоина, DogeCoin, Ethereum и пр. состоят из токенов. И эти токены легко заменить один на другой, а также разделить на части. Иными словами, один токен Биткоина ничем не отличается от одного токена DogeCoin — они похожи, словно клоны, а потому не являются уникальными.

А вот токены NFT не равны ни взаимозаменяемым токенам, ни друг другу. Они так же уникальны, как отпечатки пальцев. А еще их невозможно разделить на части. В итоге один токен Биткоина не может быть приравнен к одному токену NFT. Если вы их поменяете, это будет видно.

Вопрос №2: как и где используют NFT?

При помощи NFT можно защитить авторские права, а также право владения. Невзаимозаменяемые токены — это как запись в реестре имущественных прав, только в этом случае реестром выступает блокчейн.

Например, певица Граймс, жена Илона Маска, создала серию цифровых рисунков, к каждому из которых привязала эксклюзивные музыкальные треки собственного сочинения и NFT-токены, содержащие некоторые данные о ней как об авторе. Какая конкретно информация там указана, неизвестно, но это может быть, к примеру, номер ее Ethereum-кошелька. Таким образом, она защитила рисунки от подделки и доказала их уникальность. Затем она выставила на аукцион четыре оригинальных рисунка и по 100 копий каждого из них, заработав в итоге $5,8 млн за 20 минут онлайн-торгов. В дальнейшем владельцы смогут привязать к приобретенным рисункам свои NFT, содержащие личную информацию о них и доказывающие их правообладание. Отображаться это будет в виде запароленной ссылки.

Вопрос №3: NFT избавит мир от пиратства?

Невзаимозаменяемые токены могли бы стать отличным средством в борьбе с пиратами. Привязав токены к копиям музыкальных альбомов, фильмов, диджитальных арт-объектов, программ, игр и пр., производители контента могли бы навсегда решить проблему защиты авторских прав, ведь, как мы уже говорили, NFT невозможно подменить, разделить, видоизменить. Однако Сергей Антоненко, CEO и основатель Science Research Center for Legal Informatics, считает, что до тотальной токенизации всего оригинального контента далеко.

Денис Малюська, NFT-технология, авторские права Fullscreen
Министр юстиции Малюська назвал свой крипто-коллаж "The sea is temporarily unavailable" и оценил его в $2267 США

"Сегодня NFT используется на нескольких платформах, не только на Ethereum; но технология еще только начинает свое развитие — мы видим отдельные попытки ее популяризации в виде продаж на аукционах первых цифровых картин, фильмов, аудиопроизведений, а также создания виртуальных обручальных колец или выпуска коллекционных карточек. Во многих случаях это пока просто отдельные имиджевые события с участием известных людей для привлечения внимания и дальнейших инвестиций, чтобы прощупать возможности создания и запуска рынка", — говорит Сергей.

Он считает, что рано говорить об NFT как об общедоступном инструменте для полного искоренения пиратства и предоставления полностью легального доступа к контенту. Это скорее идея, которой нужно пройти испытание временем. Кроме того, пока что токенизация как средство для защиты от пиратов — это дорого и технически сложно как для авторов, так и для потребителей контента. Есть еще одна проблема, по мнению Антоненко: "Думаю, что нужно рассматривать технологию еще и с правовой точки зрения. Необходимо разработать нормативно-правовую базу, с помощью которой проводилась бы регуляция рынка цифрового контента".

Вопрос №4: сколько стоит NFT?

Очень дорого. И дело тут не только в плате за размещение на онлайн-аукционах, которое с учетом комиссии обойдется минимум в $120, а в том, что сам майнинг в Ethereum, где и создаются невзаимозаменяемые токены, — слишком дорогое удовольствие.

Важно
Космические технологии в быту землян: как ученые NASA сделали нашу жизнь комфортной

Недавно архитектор Крис Прехт подсчитал, что на производство (майнинг) одного токена у него уходило столько электроэнергии, сколько он тратил ранее в течение месяца. Изначально Прехт хотел создать 300 невзаимозаменяемых токенов — по 100 для каждого арт-объекта, чтобы сделать их суперэксклюзивными и побольше заработать на продаже. Но когда оценил расходы, то понял, что на майнинг 300 NFT-токенов уйдет столько электроэнергии, сколько он бы потратил за 20 лет. В итоге архитектор отказался от токенизации.

А теперь давайте подсчитаем. В Киеве одно домохозяйство в среднем за месяц тратит чуть более 200 кВт*ч, которые обходятся в 335–400 грн. Значит, только майнинг одного токена обойдется в 400 грн, а 100 токенов — 40 тыс. грн. Также с NFT нужно совершить ряд транзакций. Согласно данным, опубликованным digiconomist.net, для совершения одной транзакции с NFT в Etherium требуется около 73,45 кВт*ч, соответственно, 73,45 кВт*ч обойдутся в 123,39 грн (при тарифе 1,68 грн за 1 кВт*ч). Умножаем на 100 и получаем 12 339 грн. А потом нужно будет заплатить еще минимум $120 (3363,26 грн при курсе 28,03 грн) за размещение токенизированного цифрового объекта на онлайн-аукционе. Итого наши минимальные расходы достигают 55 702 грн (без учета покупки оборудования).

Вопрос №5: могу ли я воспользоваться NFT?

Но вам-то майнить необязательно. Вы можете просто купить арт-объект с привязанными NFT-токенами и, таким образом, инвестировать точно так же, как инвестируют в предметы искусства или в недвижимость.

Важно
Не способен думать: разработчик рассказал, почему не стоит бояться превосходства ИИ над человеческим разумом
Не способен думать: разработчик рассказал, почему не стоит бояться превосходства ИИ над человеческим разумом

"В NFT можно инвестировать, если рассматривать их как права на уникальную вещь, технологию или еще что-то ценное. Например, конкретный NFT фиксирует авторские права и гарантирует оригинальность картины известного художника. Покупка и картины, и такого NFT является инвестицией. Есть смысл хранить такие токены, если вы видите ценность в их условиях и в принадлежности к приобретенной вами вещи или услуге", — комментирует Андрей Шевчишин, руководитель аналитического департамента ГК "Форекс Клуб".

А еще на NFT можно заработать и самым простым способом — купить за определенную цену, а потом продать дороже. Сделать это можно на специализированных биржах Rarible и OpenSea.