С мая все субсидии будут выплачиваться только "живыми" деньгами, – Минсоцполитики

субсидии, наличные,  выплаты, жилищные, фото
Фото: hromadske.ua

Перемены коснутся 160 тыс. домохозяйств, от имени которых до этого с коммунальщиками рассчитывался Ощадбанк.

Related video

Принципиальным положением новых правил назначения жилищной субсидии является завершение процесса ее монетизации. Об этом на брифинге сказал замминистра социальной политики Виталий Музыченко.

Переходный процесс был начат в 2019 году. В минувшем отопительном сезоне жилищная субсидия предоставлялась в денежной форме, но двумя путями. Первый – наличные выплаты, которые получали почти 95% получателей субсидии. Второй – безналичный: деньги зачислялись на счет в Ощадбанке, который проводил расчеты с предприятиями. По второй схеме субсидии получали около 160 тыс. домохозяйств.

 "С 1 мая переходный процесс завершается, все субсидии будут рассчитываться и выплачиваться гражданам исключительно в наличной форме", – заявил замминистра.

Музыченко отметил, что это даст возможность гражданам "после оплаты жилищно-коммунальных услуг свободно распоряжаться сэкономленными суммами субсидии". Деньги будут поступать на личный счет в Ощадбанке.

Напомним, с 1 мая украинцам, которые получают субсидии, нужно подать новую заявку на ее оформление. "Также вводятся некоторые новые правила для тех, кому субсидия назначаться не будет. Если вы имеете на депозите в банке больше 100 тыс. гривен, покупаете новую машину или валюту единовременно на сумму более 50 тыс. грн — вам субсидию не назначат. Но большинства получателей субсидий ничего не изменится", — подчеркнул премьер-министр Денис Шмыгаль.

Ранее об ужесточении правил предоставления субсидий предупреждали в Минфине. Там рассказывали, что постановлением Кабмина предлагается при ее назначении учитывать факты совершения ценных покупок, наличие банковских депозитов, осуществление операций по покупке валюты и банковских металлов, пересечение государственной границы и т.п. Чиновники утверждали, что новый механизм якобы "поможет эффективнее использовать бюджетные средства".