Наличие депозитов и покупка валюты будут учитываться при назначении субсидий, – Минфин

субсидии, верификация, доходы, фото
Фото: KP.UA

Изменение правил начисления субсидий, по словам чиновников, поможет эффективнее использовать бюджетные средства.

Related video

Кабмин 14 апреля принял постановление, которым усилил адресность предоставления жилищных субсидий. Как сообщается на сайте Минфина, это сделано "для эффективного и рационального использования бюджетных средств".

Предлагается:

  • пересмотреть подходы к учету имущественного состояния, в частности при назначении жилищных субсидий учитывать полученные доходы от депозитов, дивиденды от ценных бумаг и т.д.;
  • отменить деятельность и полномочия комиссий, образованных местными органами власти, которые могли принять решение о назначении субсидий, хотя формально они и не были положены;
  • при назначении жилищных субсидий учитывать факты совершения ценных покупок, наличие банковских депозитов, осуществление операций по покупке валюты и банковских металлов, пересечение государственной границы и т.п.

Напомним, За 2020 год министерство финансов в результате проверок обнаружило проблемы с выплатами на сумму 1,6 млрд грн. Министр Сергей Марченко пояснил, что после верификации социальных выплат чиновники могут обнаружить несостыковки в данных о получателях и провести дополнительные проверки. Если окажется, что граждане получали деньги неправомерно, то представители власти обращаются в суд с исками о возвращении средств. В 70% случаев речь идет о жилищных субсидиях.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что пять миллионов домохозяйств в Украине получают финансовую помощь, из них 3 млн оформили субсидию. По словам главы правительства, денег в бюджете хватит всем людям, кто в них действительно нуждается. При этом средняя субсидия в Украине составляет около 570 грн, а компенсацию за электроотопление получают 572 тысяч потребителей.