Минэкономики ухудшило прогноз роста ВВП Украины в 2021 с 4,6% до 4,1%

экономика, ввп, бандурист, магазин, фото
Фото: RT

В первом квартале экономика продолжала падать, но реальное сокращение оказалось меньше ожиданий: 2% вместо 3%.

Related video

Министерство экономики составило новый макропрогноз, который направлен в различные органы власти, на нем будет также строиться трехлетняя бюджетная декларация. Об этом сказал экс-министр экономики Игорь Петрашко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В прогнозе ухудшены ожидания роста реального ВВП в 2021 году: с 4,6% до 4,1%, а в 2022-м – с 4,3% до 3,8%.

При этом Петрашко отметил, что падение экономики по итогам января – марта оказалось лучше ожиданий: 2% вместо 3%.

"С апреля мы видим позитивные тенденции, в том числе по росту промышленного производства и ВВП", – сказал экс-министр.

Отметим, 14 мая Госстат сообщил, что реальный ВВП в I квартале уменьшился по сравнению с предыдущим кварталом на 1,1% (с учетом сезонного фактора), а по сравнению с I кварталом 2020-го – на 2,0%.

Во II квартале 2021 года индикатор деловой уверенности в промышленности повысился по сравнению с I кварталом на 0,6 п.п. и составляет минус 7,9%, в перерабатывающей промышленности этот показатель повысился по сравнению с предыдущим кварталом на 1,1 п.п. и составляет минус 9,9%. Такие данные также приводит Госстат.

Индикатор деловой уверенности в промышленности, госстат, график Fullscreen
Индикатор деловой уверенности в промышленности

Напомним, в январе – феврале реальный ВВП Украины сократился на 2,8% в годовом измерении. Аналогичный показатель по итогам января был 2,6%. Такие данные приводятся в обзоре экономической активности, опубликованном Минэкономики.

Уровень теневой экономики в Украине в январе – сентябре 2020 года составил 31% ВВП. Это на 3 процентных пункта (п.п.) больше по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 года. Такие данные приводятся в аналитической записке Минэкономики.