Электроэнергия подорожает в Украине с 1 июля, - СМИ

электроэнергия, тарифы на электроэнергию, льготные тарифы на электроэнергию, коммуналка
Фото: УНИАН | Тарифы на электроэнергию в Украине

Электроэнергия якобы должна была подорожать с 1 апреля, но социальные протесты и новая вспышка COVID-19 внесли коррективы в планы Кабмина.

Related video

Льготный тариф на электроэнергию (1,68 грн за кВт/ч) для бытовых потребителей могут отменить уже с 1 июля.

Об этом сообщает ТСН.

Электроэнергия подорожает с 1 июля, как утверждают журналисты, ссылаясь на планы Кабинета министров, чтобы застраховать поставщиков энергии от убытков.

Более того, тариф на электроэнергию якобы будет отличаться для потребителей в зависимости от региона проживания. Например, в Киевской и Днепропетровской областях цена будет колебаться с 2,60 до 2,96 грн за киловатт, а вот жителям Ивано-Франковской и Луганской областей, возможно, придется платить от 3,7 до 4 грн за кВт/ч.

Такая диференция, как утверждают журналисты ТСН, связана с разной стоимостью на распределение: в столице он низкий, а в Луганской области соответственно — высокий.

Когда подорожает электроэнергия в Украине

Электроэнергия подорожает — что говорят в Минэнерго

На вопрос, когда подорожает электроэнергия в Украине, попытался ответить замминистра энергетики Юрий Бойко. В своем Facebook он опубликовал ориентировочные тарифы на электроэнергию, которые якобы должны были вступить в силу еще с 1 июля 2019 года.

Юрий Бойко напомнил, что конечная стоимость состоит из непосредственно стоимости товара на рынке, стоимости на ее передачу высоковольтными сетями НЭК "Укрэнерго", денег на распределение низковольтными сетями операторов систем распределения, а также тарифов на поставку и налогов. И бытовые потребители якобы с 1 июля 2019 года должны были платить по новым тарифам на электроэнергию: Киев и Днепропетровская область — до 2,96 грн за кВт/ч, Луганская область — до 4 гривен за один кВт/ч.

Тариф на электроэнергию — сценарии НКРЭКУ по повышению цен для потребителей

По данным издания Лига, у Кабмина есть три сценария, предусматривающие подорожание. Первый — тариф не будут пересматривать и цены для потребителей заморозят до конца 2021 года (1,68 грн за кВт/ч.)

Второй — льготная стоимость будет действовать до июля, а потом подорожает на 30%. Собеседник журналистов заявил, что это самый вероятный сценарий.

Третий — в течение 2021 года Кабмин может повысить стоимость с 1 сентября. Таким образом, к осени 2021 года ожидается подорожание до 2,22 грн за кВт/ч.

Более того, регулятор предлагает повышать стоимость домохозяйствам вплоть до мая 2023 года, исключив из цепочки поставок Гарантированного покупателя. В таком случае, как подсчитали в Нацкомиссии, электричество подорожает до 3,48 грн. А с сентября 2023 года НКРЭКУ может предложить правительству отказаться от госрегулирования цен и перевести население на рыночные условия покупки, из-за чего тарифы будут постоянно меняться.

Замминистра энергетики Юрий Бойко уверен, что электричество подорожает, а пересмотр цен — вопрос времени.

"С учетом всех расходов на транспортировку Энергоатом получает за свою продукцию от населения всего 7-8 копеек за киловатт-час. Это в разы ниже себестоимости (около 60 копеек за кВт/ч. – ред.), поэтому повышение цен – это вопрос времени", – резюмировал чиновник в общении с журналистами.

Ранее Фокус писал, что тариф на электроэнергию для населения может составить 2,5 грн за КВт-ч уже этим летом. Некоторые эксперты также считают, что дальнейшее подорожание — неизбежно, и электроэнергия для бытовых потребителей подорожает до 3,2 грн за КВт-ч.