Беларусь приостановила поставки бензина А-95 в Украину, - СМИ

Беларусь, бензин
Фото: Белта | Поставки бензина из Беларуси

Беларусь обеспечивает 50% бензина "А-95" на украинском рынке, если она откажется продавать топливо — его придется доставлять морским путем. 

Related video

Белорусская нефтяная компания не подтвердила поставки бензина А-95 для компаний из Украины на июнь 2021 года. Подробнее о ситуации написал портал enkorr, ссылаясь на держателей контрактов. 

По словам инсайдера, 28 мая в БНК заявили, что поставок марки А-95 не будет, в то же время А-92 отправят в полном объеме. Как отметил другой источник, появилась информация о том, что Мозырский нефтеперерабатывающий завод залило бензином в результате аварии, однако переговоры по этому вопросу продолжаются. 

"Мы понимаем, что ремонт, что объемы могут быть урезаны, но чтобы вообще закрыть отгрузку и сообщить об этом за три дня до конца месяца – это недопустимо с любой точки зрения. В следующем году с ними просто никто не подпишется", — цитирует enkorr. 

Консалтинговая группа "А-95" предполагает, что из-за остановки поставок белорусского бензина А-95 потребителям грозит дефицит, ведь они обеспечивают в Украине около 50% рынка этой марки. Нехватку топлива может частично покрыть Литва, однако местный завод может дать не более 10-15 тысяч тонн. 

Директор группы "А-95" Сергей Куюн считает остановку поставок бензина в Украину худшим решение со стороны Беларуси, учитывая напряженную политическую ситуацию. Он обратил внимание, что это уже третий тревожный сигнал со стороны белорусов за эту весну.  

"Я так понимаю, консультации еще идут. Но задача стоит нестандартная — найти 50 тыс т "пятого". Без моря не обойтись, а я даже не помню, когда в последний раз эта марка приходила морем", — написал Куюн в Facebook

Ранее Сергей Куюн предположил, что Лукашенко не остановит поставку нефтепродуктов в Украину даже из-за санкций. Он отметил, что Украина дает основную прибыль нефтеперерабатывающей отрасли Беларусь — одной из ключевых для страны.  

26 мая НКРЭКУ запретила импорт электроэнергии из Беларуси и России до октября 2021 года. Комиссия уверена, что такие меры обеспечат безопасность поставок энергии и Украину. 

Украина запретила белорусским самолетам входить в воздушное пространство. Речь идет как о посадках в украинские аэропорты, так и о транзитных рейсах.