Кабмин запретил белорусским самолетам входить в воздушное пространство Украины, - СМИ

Самолет, Белавиа
Фото: naviny.belsat.eu | Самолет белорусской авиакомпании Белавиа

По данным "Суспільного", белорусские лайнеры не смогут как приземляться в украинских аэропортах, так и пролетать транзитом.

Related video

Самолетам, зарегистрированным в Беларуси, с 29 мая мая запрещено входить в воздушное пространство Украины. Такое решение Кабинет министров принял в пятницу на внеочередном заседании, передает "Суспільне" со ссылкой на собственный источник. 

Начиная с субботы, сразу после полуночи, самолеты белорусских авиакомпаний, в том числе "Белавиа", не смогут как приземляться в украинских аэропортах, так и просто пролетать над территорией Украины транзитными рейсами, заявляют в Суспільном. Правительство якобы поручило МИД и Мининфраструктуры уведомить о принятом решении власти Беларуси, ведь ранее запрет распространялся только на рейсы между странами.

Украина приостановила авиасообщение с Беларусью 25 мая после инцидента с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске. Кабмин уже поручил Госпогранслужбе не оформлять на таможенных пунктах пассажиров рейсов между этими странами. Такие же меры ввели власти Литвы, Франции и Великобритании. 

До этого Польша запретила авиакомпаниям Беларуси влетать в свое воздушное пространство. Такие санкции ввели после того, как самолет компании Belavia, следовавший рейсом Минск – Барселона, не смог попасть в воздушное пространство Европейского союза и долго кружил над белорусской границей. 

В украинском консульстве объяснили, как можно посетить Беларусь после закрытия авиасообщения. Несмотря на принятые меры, украинцы все еще могут въезжать через третьи страны или автомобильные пункты пропуска.