Украина прекращает авиасообщение с Беларусью после задержания Протасевича

Борисполь, аэропорт, Роман Протасевич
Аэропорт Борисполь и журналист Роман Протасевич, которого задержали в Минске

Правительство приостанавливает полеты и таможенные процедуры для пассажиров, которые следуют из Украины в Беларусь или наоборот.  

Related video

С 26 мая Украина полностью прекращает авиасообщение с Беларусью из-за принудительной посадки самолета Ryanair с Романом Протасевичем на борту. Об этом во вторник заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль в социальной сети Facebook.  

Кабмин принял такое решение во время внеочередного заседания, которое провели 25 мая. Премьер дал распоряжение Министерству инфраструктуры, Государственной авиационной службе и госпредприятию "Украэрорух" принять все необходимые меры для остановки авиасообщения. Вдобавок, Госпогранслужбе поручили прекратить в таможенных пунктах аэропортов оформление пассажиров, следующих из Украины в Беларусь или наоборот. 

"Ситуация с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации. Решение нашего правительства направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров", — подчеркнул Денис Шмыгаль. 

23 мая экс-редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича задержали в аэропорту Минска вместе с девушкой. Он летел из Афин в Вильнюс на борту самолета, который экстренно посадили в Беларуси. Во время авиаперелета якобы поступил сигнал о минировании транспортного средства, поэтому белорусские власти распорядились экстренно посадить борт, а также послали истребитель для сопровождения. 

Народный депутат Украины Илья Кива поздравил Беларусь с проведением операции по задержанию Романа Протасевича. Представитель "ОПЗЖ" пообещал: когда его партия придет к власти, то будет использовать такие же методы для "нейтрализации противника, несущего угрозу национальной безопасности". 

Стало известно, что Джо Байден осудил посадку самолета и задержание Романа Протасевича в Минске. Он признал действия белорусских властей нарушением международных норм и поручил администрации подготовить санкции.