Задержание Протасевича: Байден поручил подготовить санкции из-за посадки самолета Ryanair

Роман Протасевич, Джо Байден
Роман Протасевич и президент США Джо Байден

Американский лидер выступил за расследование и введение санкций против Беларуси. Он считает, что задержанный журналист записал видео под давлением. 

Related video

Президент США Джо Байден осудил принудительную посадку самолета Ryanair в Минске и задержание журналиста Романа Протасевича. Официальный комментарий опубликовали на сайте Белого дома. 

Как подчеркнул Джо Байден, "диверсия" коммерческого рейса Афины-Вильнюс между двумя странами-членами Европейского союза и задержание Романа Протасевича является нарушением международных норм. США призвали государства по всему миру объединяться с призывом к освобождению журналиста, как и "сотен политических заключенных", которых несправедливо задержали белорусские власти под руководством Александра Лукашенко. 

"Этот возмутительный инцидент и видео, которое г-н Протасевич, судя по всему, снял под давлением, являются позорным нападением как на политическое инакомыслие, так и на свободу прессы", — заявил Джо Байден. 

Президент США также выступил за начало международного расследования, чтобы выяснить все обстоятельства посадки самолета и задержания Протасевича. Он одобрил санкции, инициированные Европейским союзом, и поручил своей администрации разработать меры для привлечения к ответственности всех виновных в этом инциденте при помощи ЕС, международных организаций и других зарубежных партнеров.

Романа Протасевича задержали 23 мая вместе с его девушкой в аэропорту Минска, где самолет авиакомпании RyanAir совершил принудительную посадку. По предварительной информации, команду посадить борт отправили с земли, для сопровождения даже подняли истребитель МиГ-29 белорусских ВВС.

Позже Роман Протасевич в видеообращении заявил, что дает признательные показания по делу о "массовых беспорядках" в Минске. Он опроверг слухи о проблемах со здоровьем и свою госпитализацию. 

Появилась информация, что на борту самолета Роман Протасевич просил бортпроводницу не совершать посадку в Минске. Экс-редактор NEXTA якобы предупреждал: белорусские спецслужбы могут убить его после посадки.