Протасевич после якобы "госпитализации" записал обращение (фото, видео)

Роман Протасевич, задержание Романа Протасевича, Протасевич в СИЗО, обращение Романа Протасевича
Фото: sputnik.by | Роман Протасевич

Оппозиционер заявил, что к нему "максимально корректно" относятся, а сам он дает показания "по факту организации массовых беспорядков" в Минске.

Related video

Экс-редактор NEXTA Роман Протасевич, задержанный в аэропорту Минска 23 мая, не был госпитализирован в больницу Минска.

Об этом информирует Telegram-канал Ateo Breaking, ссылаясь на заявление МВД Беларуси.

По словам силовиков, задержанный Роман Протасевич находится в минском СИЗО и жалоб за здоровье администрации якобы не высказывал.

"МВД Белоруссии сообщило, что Протасевич находится в СИЗО в Минске, жалоб на здоровье администрации не высказывал", — говорится в сообщении.

Более того. как утверждают журналисты, белорусский околовластный телеграм-канал "Желтые сливы" опубликовал видео с обращением Романа Протасевича.

Задержанный Роман Протасевич на камеру заявил, что он дает признательные показания и сотрудничает со следствием по делу о "массовых беспорядках" в Минске. Также оппозиционер добавил, что находится в СИЗО №1 Минска и проблем со здоровьем якобы у него нет.

"Добрый день. Меня зовут Роман Протасевич. Вчера я был задержан сотрудниками МВД в национальном аэропорту Минск. Сейчас я нахожусь в СИЗО №1 города Минск. Могу заявить, что никаких проблем со здоровьем, в том числе с сердцем или с каким-либо другими органами, у меня нет. Отношение со стороны сотрудников ко мне максимально корректное и по закону. Также сейчас я продолжаю сотрудничать со следствием и даю признательные показания по факту организации массовых беспорядков в городе Минск", — заявил Роман Протасевич в своем видеообращении.

Роман Протасевич в минском СИЗО

Журналисты Telegram-канала Baza отметили, что Роман Протасевич во время записи видеообращения ведет себя напряженно и заметили странные следы на лице оппозиционера.

"Белорусские провластные телеграм-каналы опубликовали видео Романа Протасевича. На нем он утверждает, что чувствует себя хорошо и с ним хорошо обращаются. Однако Протасевич держится очень напряженно и говорит словно по-написанному. На лице у него видны странные следы", — говорится в публикации журналистов.

Предположения о том, что после задержания Романа Протасевича избили российские силовики озвучили и журналисты NEXTA. В частности, они опубликовали скриншот из видеообращения оппозиционера, на котором отчетливо видны ссадины на лице.

Роман Протасевич в минском СИЗО

Как ранее писал Фокус, 23 мая в аэропорту Минска задержали оппозиционера и экс-редактора NEXTA Романа Протасевича. Самолет авиакомпании RyanAir, выполнявший рейс Афины-Вильнюс, сделал экстренную посадку в столице Беларуси, после чего Протасевича и его девушку Софию Сапегу задержали.

24 мая мать Романа Протасевича сообщила, что оппозиционер находится в критическом состоянии. Его якобы нашли в одной из больниц Минска, куда его госпитализировали из-за проблем с сердцем, а эту информацию она получила от неравнодушных людей, работающих в медицинской сфере.