Задержание Протасевича: Кива поздравил Беларусь с "блестящей операцией"

Протасевич, NEXTA, задержание, Кива,
Фото: коллаж Фокус | Протасевич и Кива

Перед этим "отличился" нардеп от "Слуги народа" Евгений Шевченко, также похваливший белорусскую власть.

Related video

Народный депутат Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива похвалил спецслужбы Беларуси за "блестящую операцию" по посадке самолета авиакомпании Ryanair в аэропорту Минска и задержание бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

"Поздравляю белорусские спецслужбы с проведением блестящей операции по нейтрализации противника несущего угрозу национальной безопасности", – написал парламентарий.

Также Кива пообещал, что когда политсила, которую он представляет, "придет к власти", то обязательно будет использовать опыт Беларуси.

Пост Ильи Кивы

Как сообщалось, самолет, на котором Роман Протасевич летел из Афин в Вильнюс, по приказу с земли экстренно посадили в столице Беларуси, самого оппозиционера задержали.

Фокус собрал реакцию известных политиков и общественных деятелей на инцидент в Минске. Преобладающее большинство политиков, организаций и общественников осуждают инцидент в Минске и требуют наказать виновных в этом.

Вместе с тем, народный депутат Украины Евгений Шевченко заявил, что доволен задержанием бывшего главного редактора NEXTA.