"Вот это государственность!" Нардеп из "Слуги народа" доволен задержанием экс-главреда NEXTA

Протасевич, NEXTA, задержание, Шевченко,

В марте парламентарий Евгений Шевченко нецензурно обвинил NEXTA в "трусости" и "нетрадиционной сексуальной ориентации".

Related video

Народный депутат Украины от пропрезидентской партии "Слуга народа" Евгений Шевченко выразил удовлетворение задержанием в Минске (Беларусь) бывшего главного редактора оппозиционного и считаемого властями Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича.

"В Минске задержали создателей NEXTA. Вот это государственность!", – написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Сообщение Евгения Шевченко

Таким образом, он прокомментировал сообщение о задержании, размещенное в Telegram российским журналистом Сергеем Карнауховым, который назвал задержание Протасевича "блестящей, красивой, сложной, продолжающей лучшие традиции оперативного искусства советского КГБ работой белорусского ЧК".

Удовлетворена событиями в Минске и пропагандистка, по совместительству главред Russia Today Маргарита Симоньян.

"Никогда не думала, что я буду хоть в чем-то завидовать Белоруссии. Но вот сейчас как-то завидую. Батька исполнил красиво", – пишет она.

Сообщение Маргариты Симоньян

Отметим, в марте 2021 года Шевченко, защищая президента Беларуси Александра Лукашенко, без стеснения в выражениях обвинял "NEXTA" во лжи.

"Nexta – вы просто трусливые пид***сы. Все, кто на Батьку льют эту ложь, конченные му**ки и выродки. Лукашенко от народа и для народа. И мы вместе вам еще покажем, как миром править во благо простого народа", – писал он тогда.

Мартовское сообщение Шевченко

При этом известно, что глава Еврокомиссии назвала неприемлемым инцидент с самолетом в Минске. Урсула фон дер Ляйен заявила, что все пассажиры этого авиарейса должны иметь возможность вылететь в Вильнюс, передает РИА Новости.

А глава Евросовета Шарль Мишель сообщил в Twitter, что ЕС обеспокоен посадкой самолета компании Ryanair в Минске и призывает власти Беларуси немедленно освободить всех пассажиров.

Сообщение Шарля Мишеля

Напомним, Роман Протасевич летел из Афин в Вильнюс на самолете, который по приказу с земли экстренно посадили в Минске, Протасевича задержали.

Президент Литвы Гитанас Науседа напомнил, что Роман Протасевич ранее получил убежище в Литве и потребовал освободить его.