НКРЭКУ запретила импорт электроэнергии из РФ и Беларуси, - Гончаренко

Электроэнергия
Фото: 5.ua | Высоковольтные линии электропередач

Украина полностью откажется от российской и белорусской энергии, но пока только до ближайшего отопительного сезона. 

Related video

26 мая Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в Украине запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси до октября 2021 года. Об этом на своем Телеграм-канале сообщил народный депутат Алексей Гончаренко. 

Такое решение приняли в среду на заседании государственного регулятора по просьбе Кабинета министров, постановление вступает в силу со дня его принятия. По словам Алексея Гончаренко, он требовал запретить импорт минимум до конца 2021 года, однако пока его ввели только на 4 месяца — как раз в октябре начнется отопительный сезон. 

Ранее НКРЭКУ сообщала, что на месячных и суточных аукционах до 0 Мвт ограничат доступную пропускную способность для государств, которые "не являются сторонами Энергетического сообщества" — речь идет о России и Беларуси. Представители комиссии считают, что такие ограничения помогут усилить безопасность поставок электроэнергии в Украину и не создаст угрозы для работы отопительных электросистем в ближайший осенне-зимний период.

Стоит добавить, что 12 мая президент Владимир Зеленский подписал закон, который позволил НКРЭКУ ограничивать импорт электроэнергии из соседних стран, которые не являются частью Энергетического сообщества, в части межгосударственных пересечений.  

Ранее стало известно, что Украина полностью прекратила авиасообщение с Беларусью в связи с задержанием журналиста Романа Протасевича. Госпогранслужба больше не обслуживает на таможенных пунктах пассажиров, которые желают вылететь из Украины в Беларусь или наоборот. 

Появилась информация, что в Украине с 1 июля подорожает электроэнергия из-за отмены льготного тарифа для бытовых потребителей, от которого отказались, чтобы застраховать поставщиков от убытков.