Украина может запретить импорт электроэнергии из РФ и Беларуси до 1 октября, - НКРЭКУ

электроэнергия, ЛЭП, импорт электроэнергии из РФ, запрет на импорт электроэнергии из РФ, НКРЭКУ
Фото: 5.ua | Импорт электроэнергии из РФ

В регуляторе уверены, что этот документ положительно отразится "на обеспечении безопасности поставок электроэнергии в ОЭС Украины".

Related video

Нацкомиссия, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, зарегистрировала постановление, которым предлагает ограничить импорт электроэнергии из РФ и Беларуси.

Документ опубликовал на официальном портале НКРЭКУ.

Известно, что постановление об ограничении импорт электроэнергии рассмотрят на заседании НКРЭКУ, которое запланировано на 26 мая.

"Ограничить доступную пропускную способность для импорта электрической энергии в Украине, будет предлагаться на месячных и суточных аукционах, в части межгосударственных связей между Украиной и государствами, не являющихся сторонами Энергетического Сообщества (Россия и Беларусь, – ред.), до 0 МВт", – говорится в сообщении на портале Нацкомиссии.

Постановление НКРЭКУ об ограничении импорта электроэнергии из России и Беларуси вступает в силу со дня его принятия до 1 октября.

В регуляторе уверены, что этот документ положительно отразится "на обеспечении безопасности поставок электроэнергии в ОЭС Украины".

"Приостановление импорта электроэнергии должно положительно отразиться на обеспечении безопасности поставок электроэнергии в ОЭС Украины, на деятельности угледобывающих предприятий и не создаст угрозы безопасности функционирования ОЭС Украины к началу осенне-зимнего периода 2021/2022 годов", – подытожили в Нацкомиссии.

Ранее мы рассказывали, что с 1 февраля Украина возобновила импорт электроэнергии из РФ. Сообщалось, что поставки из РФ назначены в часы пиковых нагрузок на украинскую электросеть.

5 февраля Украина попросила Беларусь об экстренных поставках электроэнергии. Импорт электроэнергии необходим для того, чтобы избежать веерных отключений потребителей.