Беларусь готова завершить торговую войну с Украиной: названы условия

Беларусь, Украина, режим свободной торговли, индивидуальное лицензирование
Фото: коллаж Фокуса

В Минске уверяют, что решение ввести режим индивидуального лицензирования никак не связано с текущим обострением из-за самолета Ryanair.

Related video

Беларусь готова вновь задействовать режим свободной торговли с Украиной, если наша страна пересмотрит меры, принятые в отношении белорусских товаров. Как сообщает сайт Министерства иностранных дел Беларуси, об этом заявил первый заместитель главы ведомства Александр Гурьянов.

"Еще раз скажу, что мы готовы полностью отменить все наши решения, мы готовы вернуть в полном объеме режим свободной торговли, но только тогда, когда Украина пересмотрит те меры, которые были приняты относительно продукции белорусской стороны, которые де-факто были направлены, чтобы просто ограничить конкуренцию со стороны белорусских производителей", – заявил чиновник.

Гурьянов отметил, что введение Минском режима индивидуального лицензирования на импорт целого ряда украинских товаров никак не связано с текущим отношением украинско-белорусских отношений, в частности с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске.

"Это чистой воды торговые переговоры, которые должны вести к устранения барьеров во взаимной торговле, к чему призываю украинских коллег", – заявил он.

Ранее сообщалось, что Беларусь вводит режим индивидуального лицензирования на импорт целого ряда товаров украинского производства. Решение было принято в Минске 26 мая, а вступит в силу оно через десять дней после публикации. Ограничения вводятся сроком на 6 месяцев.

Ранее 26 мая НКРЭКУ запретила импорт электроэнергии из Беларуси и России до октября 2021 года. А белорусским самолетом запретили входить в воздушное пространство Украины. Под запретом как транзитные полеты, так и посадки в украинских аэропортах.