Две украинские АЭС заработали на мощностях, выше установленных

атомная электростанция, Запорожская АЭС, Южно-Украинская АЭС
Фото: Flickr | Запорожская АЭС

Самую крупную в Европе АЭС — Запорожскую, впервые в истории запустили на мощность 6140 МВт.

Related video

Две атомные станции Украины 22 декабря вышли на мощность выше номинальной, установив абсолютный рекорд. Об этом сообщил и. о. президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин в ходе испытательного пуска 3 гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС, пишет UBR.ua.

Чиновник рассказал, что Запорожская АЭС (ЗАЭС), которая является крупнейшей в Европе, уже работает на мощности 6140 МВт.

Достаточно высокий показатель и на Южно-Украинской АЭС – ее работу разогнали до 3050 МВт.

В начале декабря Запорожская АЭС впервые за 37 лет работы достигла полной загрузки и заработала на мощности 6040 МВт.

Если говорить о показателе полной загрузки Южно-Украинской АЭС, установленная мощность станции составляет 3000 МВт. Следовательно, электростанция так же превысила номинальную мощность — на 50 МВт.

Напомним, Фокус с воем материале рассказывал, что американская компания Westinghouse построит в Украине пять атомных энергоблоков. Об этом стало известно во время пребывания президента Владимира Зеленского в Вашингтоне 31 августа, когда украинский "Энергоатом" подписал с американской компанией меморандум о сотрудничестве.

В то же время накануне появилась информация, что Германия закроет к концу года почти половину своих атомных электростанций, несмотря на жесткий энергокризис в Европе. В 2011 году после катастрофы на АЭС "Фукусима" страна пообещала вывести из эксплуатации все свои реакторы.