Еврокомиссия допустила Украину к сертификации "Северного потока-2" (видео)

российский газопровод Северный поток-2, газ
Фото: РИА Новости | Северный поток-2

По словам главы Минэнерго Германа Галущенко, Европа приветствует стремление Киева к синхронизации с европейской энергетической сетью и отказу от энергосетей Беларуси и РФ.

Related video

Украина будет участвовать в сертификации российского газопровода "Северный поток-2". Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко на брифинге в Брюсселе 20 января.

Киев приобщат к сертификации СП-2, когда Еврокомиссия будет рассматривать этот вопрос.

"Принято решение о том, что Украина будет приглашена к сертификации "Северного потока-2", когда этот вопрос дойдет до Еврокомиссии. Это официальная позиция, которую мы услышали сегодня, за что я благодарен нашим партнерам", — заявил Галущенко.

Также в Брюсселе обсуждался вопрос дефицита газа в Европе и высокие цены на него. Еще подымалась тема опасной монополии "Газпрома" и действия РФ на газовом рынке.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила о готовности рассмотреть меры против "Северного потока-2" в случае вторжения России в Украину.

Напомним, в конце прошлого года в США сенатор-республиканец Тед Круз разблокировали вопрос о введении санкций против российского газопровода "Северный поток-2".

В то время 29 декабря председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер во время совещания у российского президента Владимира Путина сообщил, что "Северный поток-2" готов к работе.

Пока сертификация газопровода отложена, поскольку проект СП-2 не доработан в плане европейского законодательства, а Москва принялась исправлять это, занимаясь строительством дочерних компаний.