Санкциями по агрессору: рубли по лимиту, курс обвалился до 120 за доллар

рубль, российский рубль, курс рубля
Фото: Flickr | Официальный курс рубля на 28 февраля установлен на отметке 86,9 рублей за доллар

В понедельник 28 февраля Центробанк РФ решил не открывать Московскую биржу, учетная ставка выросла до 20%, а курс рубля в обменниках упал до 120-150 за доллар.

Related video

На странице ЦБ РФ официальный курс рубля на 28 февраля установлен на отметке 86,9 рублей за доллар. Согласно данным ВВС, валютные торги на Московской бирже открылись в 10:00.

Доллар вырос при открытии на 7 рублей до 90 рублей, евро — на 7,65 рубля до 100,64 рубля. Секцию фондового рынка, согласно информации ЦБ РФ, на бирже не открывали.

Важно
Кредитные карты в военное время: какие банки изменили кредитный лимит

Впрочем, каким является реальный курс сейчас в РФ, сложно предположить. По данным некоторых пользователей в социальных сетях, рубль достиг курса 120 за доллар.

В сети также появилась информация, что купить валюту, как и снять наличные рубли, стало очень сложно.

"Блокированы валютные счета, доллар в интернет-банке уже 198 рублей", — такие сообщения жителей Санкт-Петербурга, Москвы и других городов РФ появились еще в воскресенье 27 февраля. Кроме того, российские пользователи соцсетей сообщают, что в банкоматах либо нет наличных, либо стоит ограничение на выдачу.

"Огромные очереди в метрополитене в Москве, нет возможности оплатить проезд картами", — рассказал Фокусу житель Москвы.

ЦБ РФ на фоне происходящего принял решение повысить ключевую ставку (учетную ставку) с 9,5% годовых до 20% годовых. Также Центробанк ввел обязательную продажу валютной выручки в размере 80%. Последний раз такое ограничение действовало в РФ в 2007 году.

Напомним, вчера в ЕС было принято решение о введении ограничительных мер, которые парализуют активы Центрального банка России. Благодаря этой мере, будет заморожено более половины финансовых резервов ЦБ РФ.