Оккупация и пенсия. Где и как получить соцвыплаты в Украине

пенсия, соцвыплаты, укрпочта, Пенсионный вопрос, пенсия укрпочта, пенсия на оккупированных территориях
Фото: Апостроф | Все соцвыплаты за март начислены, их выплачивают и доставляют, если это безопасно, говорит министр соцполитики Марина Лазебная

В оккупированных городах получить пенсии и выплаты наличными почти невозможно. Но местные власти обдумывают способы помощи гражданам. На подконтрольной Украине территории оформить выплаты можно через Ощадбанк.

Related video

Украинское правительство выделило и направило деньги на соцвыплаты — и на подконтрольных Украине территориях люди их получают. Фокус разбирался, как можно получить деньги в городах и селах, куда из-за военных действий (или по причине оккупации) пока не подвозят наличные.

Ольга, жительница Сновска Черниговской области, говорит, что пенсия пришла на карту ПриватБанка, но снять деньги невозможно — банкоматы пустые. По ее словам, в первых числах марта Ощадбанк на протяжении одного дня выдавал пенсию наличными.

Через некоторое время в Сновском горсовете сообщили: "Государство профинансировало пенсии, средства на счета пенсионерам поступили, списки есть, но нет живых денег". Чтобы исправить ситуацию, предпринимателей призвали приносить выручку в отделение "Укрпочты": деньги зачислят на счет, а наличные используют для выплат пенсий и социальной помощи. С таким обращением выступила руководитель отделения почтовой связи Любовь Клименко. Другой вопрос, что из-за войны предпринимательская активность сократилась, и даже при позитивной реакции бизнеса на эту просьбу денег на выплаты может не хватить. Если же город под обстрелами, то и развозить кэш пенсионерам никто не станет.

Важно
Пенсионный вопрос: как получить соцвыплаты во время войны

Отметим, наличные можно получить в торговых сетях — для этого нужно оплатить любую покупку карточкой и попросить кассира снять со счета сумму от 500 до 6000 грн. Так можно было делать и раньше, но сейчас это может спасти чью-то жизнь — инкассатора или банковского работника, поясняют в Нацбанке. Отметим, что ради безопасности на многих АЗС в Украине перешли на полностью безналичный расчет (оплата только по талонам или платежным картам).

Все соцвыплаты за март начислены, их выплачивают и доставляют, если это безопасно для жизни и здоровья граждан, рассказала Фокусу министр соцполитики Марина Лазебная.

В Укрпочте подтверждают — и в частности, говорят, что в Одесской области все пенсии за март планируют выплатить до конца недели. Об этом сказал руководитель региональной дирекции Укрпочты Сергей Дрозд в комментарии Суспильному.

Можно переадресовать выплату. Если раньше предлагали звонить на горячую линию, то сейчас заявку можно оставить онлайн, для этого нужно заполнить форму.

Важно, что все, кто покинет город оккупации и активных военных действий, может обратиться в другом регионе в Ощадбанк с паспортом и кодом ИНН и получить пенсию или иную выплату.

Беженцы, которые получают соцвыплаты на счета, могут использовать эти деньги и за границей, рассказала Марина Лазебная. По ее словам, "Укрпочта" работает над тем, чтобы переселенцы могли получить соцвыплаты за пределами Украины, если раньше приходили за наличными в отделения.