После войны энергетика Украины будет модернизирована на миллиарды, - глава "Укрэнерго"

Владимир Кудрицкий
Фото: Укрэнерго | Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий

Структура генерации меняется, и вслед за новыми трендами энергетика страны будет модернизирована.

Related video

После завершения военных действий все участники энергосектора страны будут вкладывать в модернизацию. Об этом в интервью Фокусу заявил глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"Вкладывать средства будут все. После нашей победы основным девизом развития нашей энергосистемы будет "Инвестируй или умри". Мы еще до вторжения были на пороге серьезных перемен. Меняется структура нашей генерации. Тренд — замена дорогостоящей и экологически опасной угольной генерации на генерацию более экономичную, климатически нейтральную и требующую меньших затрат на производство электроэнергии", — отметил Кудрицкий.

Руководитель "Укрэнерго" объяснил, что строительство "зеленой" генерации при современных технологиях стало значительно дешевле, и это позволяет развивать ее при нынешних рыночных ценах на электроэнергию. Также инвестировать компании будут в новые атомные блоки, в новую генерацию, которая заместит угольную, в быстродействующие балансирующие мощности и в сети.

"Укрэнерго" сейчас инвестировало в развитие своих сетей гораздо больше, чем облэнерго. Сейчас у нас на 10 лет инвестплан на 2,5 млрд. долларов. У облэнерго уже есть свои инвестиционные планы, у них с прошлого года уже есть RAB-тариф, поэтому, думаю, будет активное инвестирование в распределительные сети, и облэнерго должны нас догнать по уровню капитальных инвестиций", — отметил Владимир Кудрицкий.

По его словам, генерация тоже будет обновлена. Старое и неэффективное должно уйти. Новая генерация, которая придет на замену, – микс новых технологий, который будет включать высокоманевренные мощности, атомные энергоблоки, ВИЭ, системы хранения электроэнергии и системы управления спросом", — отметил Владимир Кудрицкий.

Как ранее писал Фокус, зеленая генерация Украины понесла большие потери вследствие агрессии России против Украины.