Эксперты оценили риски для Украины от подписания документа по газопроводу Nabucco

Турция и четыре страны Евросоюза – Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия договорились об условиях прохождения по их территории трубопровода Nabucco

Related video

Теперь Европа сможет обеспечить себя газом из Каспийского региона, не прибегая к помощи России и Украины.

Как заверил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, к концу года участники проекта заключат первые контракты на поставку голубого топлива. А уже через полгода согласуют план обеспечения строительных работ.

Премьер-министр Ирака Нури-а-Малики уже выразил уверенность, что его страна сможет поставлять для Nabucco около 15 млрд. кубометров газа в год, обеспечив таким образом заполнение половины мощностей газопровода. Около 10 млрд. кубометров топлива сможет поставлять Туркменистан. В качестве одного из источников наполнения также рассматриваются запасы Азербайджана. Общая проектная мощность Nabucco составит порядка 31 млрд. кубометров, а стоимость его строительства оценивается в 8 млрд. евро.

Александр Гудыма, член комитета Верховной Рады по ТЭК
Это геополитическая игра с Россией. Реально газа для наполнения нет. Украина может быть спокойна, что ее газотранспортная система (ГТС) будет доминировать в схемах поставок газа в Европу. Но нам нужно добиваться от Европы финансирования на реконструкцию и модернизацию своей ГТС.

Геннадий Рябцев, заместитель директора научно-технического центра "Психея"
Подписано только рамочное соглашение. Из необходимых 8 млрд. евро насобирали пока только 1 млрд. Если через 10–15 лет Nabucco все же заработает, Украина потеряет часть доходов от транспортировки.
Кстати, президент поручил правительству посодействовать нашим компаниям, чтобы они участвовали в проектировании Nabucco. Но никто из украинцев на подножку не вскочит. На газовом рынке все давно разделено – строить будут американцы или австрийцы.