Выплаты беженцам в Германии изменят: на какую сумму теперь рассчитывать украинцам

выплаты беженцы пособие
Фото: Flickr | Выплаты беженцам в Германии изменят

Изменения с выплатами начнутся в январе будущего года.

Related video

Беженцам из Украины в Германии будут выплачивать повышенные пособия. Планируются, что с 2023 года украинцы, нуждающиеся в финансовой помощи, буду получать, примерно, а 50 евро больше, сообщает издание Redaktionsnetzwerk Deutschland.

Согласно проекту федерального министра труда Хубертуса Хайля, с 1 января 2023 года ставки выплат Hartz IV нужно откорректировать в связи с инфляцией. Украинские беженцы, которым весной 2022 выплачивали пособия для поиска жилья, с 1 июня были переведены в новый правовой статус. Уже летом украинцы подпадали под действие базового пособия по безработице Hartz IV, которую назначает центр занятости (Jobcenter). Соответственно, размер пособия по безработице для граждан Германии будет пересмотрен и для граждан Украины, у которых есть статус временной защиты.

Как изменятся выплаты

Наибольшая прибавка будет для одиноких взрослых или родителей-одиночек – им добавят 53 евро, а размер выплат увеличится до 502 евро (сейчас 449 евро). У других категорий социально незащищенных людей выплаты изменятся так:

  • совершеннолетние граждане – 451 евро (сейчас 404 евро);
  • дети от 14 до 17 лет – 420 евро (сейчас 376 евро);
  • дети от 6 до 13 лет – 348 евро (сейчас 311 евро);
  • дети до 5 лет – 318 евро (сейчас 285 евро).

В Германию с 24 февраля 2022 года прибыло более 1 миллиона беженцев из Украины, из них 655 800 человек получили статус временной защиты.

Напомним, в Украине некоторым беженцам будут выплачивать финансовую помощь в рамках программы Vidnova Ukraine. На финпомощь, в частности, могут рассчитывать:

  • граждане, которые были вынужденные выехать в другую европейскую страну после 22 февраля, но решившие этой осенью вернуться в Украину;
  • украинцы, которые планируют дальше создавать добавленную стоимость в своем секторе и делиться опытом, приобретенным за границей;
  • кто ищет поддержки в возобновлении своей деятельности или переосмыслении того, чем хотят заниматься, вернувшись в Украину;
  • кто нуждается новых партнерах и единомышленниках в Украине с опытом вынужденной миграции.

Также Фокус писал, что в Польше выплатят новую финансовую помощь украинским женщинам и детям, которые пострадали из-за вторжения России в Украину. Финансовая поддержка будет оказана детям-сиротам, оставшимся без родителей из-за войны, и женщинам, которых освободили из плена российских оккупантов.