Деньги от национализации российских активов не пойдут на ВСУ: что решили у Зеленского

Деньги от национализации, российские активы в Украине, ущерб Украины от войны
Фото: Соцсети | Все средства от национализации российских активов будут перенаправлены в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии.

По словам нардепа Ярослава Железняка, перед голосованием в Верховной Раде в законопроект не внесли важные для законопроекта правки.

Related video

Законопроект о том, что средства от национализированных в Украине активов России будут перенаправлены в спецфонд, а не на военные нужды, был подписан президентом Владимиром Зеленским. Об этом стало известно с карточки документа на сайте Верховной Рады.

Речь идет о законопроекте № 8027. Как использовать конфискованные средства будут решать в профильном комитете парламента. В документе сказано, что все средства от национализации российских активов будут перенаправлены в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии. Потом эти деньги выделяться на:

  • строительство общественных зданий;
  • реконструкцию, капремонт объектов критической инфраструктуры;
  • капремонт зданий для обеспечения жильем переселенцев и лиц, потерявших его в результате вооруженной агрессии России;
  • приобретение жилья для переселенцев и тех, кто потерял дом в результате боевых действий.

Ранее нардеп Ярослав Железняк сообщал, что комитет перед голосованием в сессионном зале ВР отказался вносить в законопроект важные предложения, а именно:

  • убрать любое согласование распределения этих денег с бюджетным комитетом;
  • в первую очередь направлять эти деньги на военные нужды, а уже потом – на все остальное.

Напомним, Фокус уже писал о том, как Украина будет национализировать компании и имущество России. Верховная Рада 3 марта приняла Закон "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов". Генеральная ассамблея Организации объединенных наций приняла резолюцию, согласно которой России назначены выплаты репараций за вторжение на территорию Украины. За соответсвующее решение проголосовали 94 из 181 государства.