Раздолье для застройщиков : что не так с новым законом о градостроении

Градостроительный законопроект, скандал, закон о градостроительстве, закон 5655
Фото: Vласть | Что не так с новым градостроительным законопроектом

Общественные организации, мэры городов и архитекторы уже высказали свое мнение, почему считают законопроект скандальным и не нужным Украине. А застройщики говорят, что проблем в законе нет, поскольку все отталкивается от градостроительной документации.

Related video

Принятый Верховной Радой законопроект который вносит сотни изменений в градостроительные нормы, создает условия для монопольного централизованного допуска застройщиков на рынок. Об этом пишет Фокус в новой статье: "Диджитализация строек или "крыша" для мафии: что меняет градостроительный законопроект №5655".

Мэры, архитекторы и даже общественность: законопроект вызвал бурю негодования

Общественные организации, мэры городов и архитекторы моментально опубликовали свое видение, почему проект Елены Шуляк, по их мнению, не стоит подписывать президенту.

Так, мэр столицы Виталий Кличко считает, что законопроект полностью нивелирует контроль городов за строительством и создает условия для монопольного централизованного допуска застройщиков на рынок.

"А зашедшим будет позволено создать частный орган контроля градостроительной деятельности без влияния государства или местного самоуправления! Таким образом, самовольное строительство становится полностью легализованным, нарушая права как владельцев земельных участков, так и жителей общин", — сказал глава столицы.

С ним согласен и мэр Львова Андрей Садовый:

"Согласно предлагаемому законопроекту, контрольные функции получит частная инспектирующая компания. Ее может создать, например, сам застройщик. Представители городского совета даже не будут иметь права попасть на территорию, где происходит строительство. Нам предлагают управлять городом, но завязывают руки. Мне очень досадно, что это происходит сегодня. Эта реформа нуждается в широком обсуждении и возможности услышать все стороны процесса. Нельзя говорить о местном самоуправлении без местного самоуправления", — отметил он.

Застройщики "за": почему законопроект понравился участникам строительного рынка

Основатель Smile Development Андрей Журжий детально прокомментировал на своей странице в Фейсбук, почему законопроект №5655 будет полезен Украине в будущем. По его мнению, озвученные общественными организациями, в частности, движением "Чесно", проблемы документа не являются таковыми, исходя из текста законопроекта.

"Проблема 1: на местном уровне нивелируется роль градостроительной документации. То есть застройщики могут не соблюдать генплан или детальный план территорий. Комментарий: нет такого в законопроекте. Роль градостроительной документации является ключевой. Именно на ее основе местными органами власти издаются градостроительные условия и ограничения, являющиеся основой для проектирования нового объекта строительства; задачи местных органов власти разработать и утвердить качественную градостроительную документацию, а не в ручном режиме принимать решения по каждому конкретному участку в интересах приближенных застройщиков", — пишет он.

Что подразумевает законопроект №5655

По информации Министерства инфраструктуры, согласно законопроекту, в максимальном количестве процессов будет минимизирован "человеческий фактор", в частности, некоторые решения по предоставлению разрешительных документов будут формироваться без участия человека.

Также сообщалось, что все этапы строительного процесса будут фиксироваться в Государственной электронной системе строительства. Все участники смогут следить в режиме онлайн за ходом выполнения проекта, а также ознакомиться с электронной документацией проекта.

Также проект закона предусматривает усиление ответственности за незаконные действия. Каждое решение участников процесса строительства, зарегистрированных в е-системе, будет оставлять персонифицированный цифровой след.

Напомним, ранее вице-премьер-министр по восстановлению Украины, министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что представителей стран "Большой семерки" и Европейского союза пригласили к участию в воплощении в Украине градостроительной реформы, в частности, к формированию Градостроительная палата и разработка соответствующих документов для ее функционирования.

Также Фокус рассказывал, что Рада утвердила новый закон "О СМИ". Теперь Нацрада получит больше полномочий в отношении телевидения и радиовещания. Но, оппозиция считает, что закон вредит механизмам защиты украинского языка и информационно-культурного пространства.