Нацбанк отказался печатать гривны: Андрей Пышный рассказал, что произошло

деньги, банкноты, гривны, купюры, инфляция
Фото: Из открытых источников | Нацбанк отказался от эмиссии, за счет которой Украина хотела покрыть государственные расходы

По словам главы Нацбанка, регулятор больше не будет прибегать к печатанию денег для денежного финансирования государственных расходов.

Related video

Украина больше не будет покрывать дефицит бюджета с помощью эмиссии. Об этом заявил глава Национального банка Украины Андрей Пышный в интервью Financial Times.

"Национальный банк больше не будет прибегать к "опасному" печатанию денег для денежного финансирования государственных расходов", — сказал Пышный.

По его словам, подобная практика создала огромные риски для макрофинансовой стабильности, когда в прошлом году Украина была вынуждена печатать миллиарды гривен, за которые НБУ покупал у Минфина облигации госзайма.

"Это было быстрое лечение, но очень опасное", — сказал глава финансового регулятора.

Пышный также рассказал журналистам о том, что решение прекратить печать деньги для покрытия расходов государства вызвало прямой конфликт с правительством Украины. Однако, как отметил глава Нацбанка, он был исчерпан и стороны пришли к взаимопониманию.

Глава Национального банка также поделился стратегией работы национального регулятора.

"Целью сейчас является поглощение избыточной ликвидности путем ужесточения резервных требований к банкам и постепенное возвращение к плавающему обменному курсу", — уточнил он.

Напомним, 16 марта в НБУ объяснили, что будет происходить с инфляцией в 2023 году. В НБУ предполагают, что факторы, сдерживавшие инфляцию, могут оказаться с краткосрочными.

Ранее детально о ценах в Украине и прогнозах относительно уровня инфляции в 2023 году Фокус рассказывал в своем обзоре "Кило лука, как десяток яиц. Цены в Украине продолжают расти, но есть хорошие новости".