Деньги на исходе: Россия уже перевыполнила годовой план по дефициту бюджета

Дефицит, бюджет, Россия
Фото: Flickr | Россия уже перевыполнила годовой план по дефициту бюджета

Расходы федерального бюджета аномально ускорились в середине апреля. К концу месяца дефицит бюджета вырос сразу на 1,02 трлн рублей.

Related video

Дефицит государственного бюджета России по итогам первых четырех месяцев 2023 года превысил план за весь 2023 год. Об этом свидетельствуют данные российского Минфина.

По информации ведомства, с января по апрель доходы федерального бюджета снизились на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Расходы за это время увеличились на 26%.

Таким образом дефицит достиг 3,42 трлн рублей ($44,87 млрд) — это больше запланированных на весь год 2,90 трлн рублей ($38,05 млрд), или 2% ВВП. При этом расходы федерального бюджета аномально ускорились в середине апреля. К концу месяца дефицит бюджета вырос сразу на 1,02 трлн рублей ($13,38 млрд).

Более того, по данным российского издания Forbes, план по дефициту российского бюджета на 2023 год оказался почти выполнен уже к концу февраля. А по итогам, как считают опрошенные эксперты, он может быть в полтора-два раза больше запланированных.

Тем временем нефтегазовые доходы страны-агрессора продолжают снижаться на фоне введенных международных санкций. Так, в начале 2023 года Россия, продавая нефть и газ, заработала 2,3 трлн рублей. Всего в период с января по апрель бюджет РФ пополнился на 7,8 трлн рублей — это на 22% меньше, чем за аналогичный период 2022 года.

В российском Минфине открыто не признают влияние международных санкций на доходы страны. Там отмечают, что падение нефтегазовых доходов происходит на фоне снижением котировок цен на нефть марки Urals и сокращением экспорта газа.

Отметим, что по итогам 2022 года Индия в десять раз нарастила импорт нефти из Российской Федерации. Третья крупнейшая экономика Азии сэкономила около 5 млрд долларов благодаря увеличению закупок нефти из Москвы.

Напомним, по данным The Wall Street Journal от 24 апреля, у российской государственной судостроительной компании United Shipbuilding Corporation из-за санкций заканчиваются детали для двигателей.