Отказывается от долларов. Россия платит рупиями за импорт из Индии, — Reuters

рупии, индийская валюта, флаг
Фото: Getty Images | Россия расплачивается рупиями за индийский импорт

Москва получила рупии от Нью-Дели за пару сделок, но пока еще не продает нефть за индийскую валюту.

Related video

Российская Федерация использует рупии для оплаты импорта товаров из Индии, чтобы уменьшить зависимость от американской валюты. Об этом сообщает Reuters.

Издание напоминает, что в апреле российский вице-премьер Денис Мантуров заявил о стремлении Москвы вести больше торговых операций в "национальных валютах и валютах дружественных стран". Таким образом она пытается отказаться от использования долларов.

При этом российский "Газпромбанк" стал единственным иностранным банком, который открыл специальный рупийный счет в UCO Bank, рассказал журналистам исполнительный директор UCO Сома Шанкара Прасад.

По его словам, с января произошло около 19-20 транзакций в рупиях, и все они были связаны с индийским экспортом в Россию.

Прасад уточнил, что рупии, которыми Россия платит индийским экспортерам, поступили на рупийный счет "Газпромбанка" в результате двух сделок по продаже, в том числе оборудования для измерения уровня загрязнения окружающей среды. Между тем торговля нефтью между Москвой и Нью-Дели все еще не происходит в индийской валюте.

Напомним, 4 мая Reuters со ссылкой на индийских чиновников писал, что Россия отказывается от сделок по продаже в рупиях, поскольку боится образования внушительного избытка этой валюты. По словам источников издания, Москва предпочитает оплату в юанях.

К слову, вопреки жестким международным санкциям за войну в Украине в мире снова растет спрос на российскую нефть. Так, по итогам марта 2023 года экспорт "черного золота" из РФ достиг довоенного уровня. Самыми активными покупателями являются Индия и Китай.