В Украине регионам выделят 588 млн гривен на восстановление: кто получить деньги

Послевоенное восстановление, субвенция, Кабмин
В Украине регионам выделят 588 млн гривен на восстановление

Как сообщают в Кабмине Украины, государственные средства выделяются на реализацию 26 проектов в рамках совместной с Европейским инвестиционным банком чрезвычайной программы.

Related video

Семь регионов, которые получили масштабные разрушения в ходе противостояния с российскими оккупантами, получат от Кабмина Украины дополнительную субвенцию в размере 588 миллионов гривен на послевоенное восстановление. Об этом 23 мая заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Помогаем также регионам и общинам, особенно пострадавшим от войны. Сегодня примем решение о распределении дополнительной субвенции для регионов", — сообщил он.

Какие регионы получат финансирование

По словам главы правительства, 588 млн грн получат бюджеты таких областей, как:

  • Днепропетровская;
  • Донецкая;
  • Запорожская;
  • Киевская;
  • Одесская;
  • Полтавская;
  • Харьковская.

Отмечается, что выделенные правительством средства нужно будет реализовать в течение 2023 года.

Куда потратят деньги

По информации Кабмина, государственные средства выделяются на реализацию 26 проектов в рамках совместной с Европейским инвестиционным банком чрезвычайной программы.

"Эти 26 проектов направлены на восстановление больниц, учебных заведений, ЦНАПов, общественных и культурных центров", — объяснил Денис Шмыгаль.

Украинцам доступна компенсация за разрушенное жилье: как получить

Через портал "Дія" необходимо предоставить информацию о поврежденном имуществе, а также впоследствии через ЦНАП, нотариусов или управление соцзащиты, а также открыть в банке счет "Восстановление" в одном из банков-участников программы (Ощадбанк, Монобанк, ПриватБанк, Сенс Банк, А -банк, ПУМБ).

Далее нужно подать заявление на компенсацию в Дії. Специальная Комиссия по рассмотрению вопросов о предоставлении компенсации, созданная при органе местного самоуправления, рассмотрит заявку, осмотрит поврежденное имущество, внесет данные о нем в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества и определит сумму, которая будет начислена.

После этого гражданин, подавший заявку на компенсацию, получит подтверждение и средства на специализированную карточку "єВідновлення".

Ранее Фокус сообщал, что ликвидация последствий войны с Россией и послевоенное восстановление будет стоить Украине около 400 миллиардов долларов.