Азаров, Пушилин, Царев и другие: какие пророссийские политики не попали под санкции, – УП

Олег царев, царев, сепаратист, коллаборант
Фото: Громадське | Олег Царев, экс-нардеп и коллаборант

В Украине до сих пор остаются десятки пророссийских деятелей, у которых потенциально можно было бы конфисковать активы. Однако этого не удалось сделать из-за отсутствия санкций в отношении этих лиц. Некоторым из них были наложены санкции до 24 мая 2022 года, что исключает возможность проведения конфискации.

Related video

Ряд пророссийских политических деятелей, включая бывшего премьера Украины Николая Азарова, экс-министра образования Дмитрия Табачника, а также экс-советника Виктора Януковича Андрея Портнова, "главы Крыма" Сергея Аксенова и других, уже более года не подпадают под обновленные украинские санкции. Об этом пишут эксперты Центра противодействия коррупции в колонке "Украинской правды".

По словам авторов материала, причина заключается в том, что для конфискации их активов сначала необходимо блокировать их решением Совета нацбезопаности и обороны (СНБО), что стало возможным только после внесения изменений в закон "О санкциях" в мае 2022 года.

Сообщается, что Министерство юстиции до сих пор не имеет возможности искать связанные с этими лицами активы и проверять возможность взыскания. После блокировки активов Минюст сможет приступить к проведению проверки и, при необходимости, обратиться в суд.

Помимо этого, некоторые из пророссийских деятелей, таких как Андрей Портнов, чиновник администрации Януковича, до сих пор не подверглись санкциям.

Согласно материалу, наложение санкций возможно только по инициативе пяти субъектов: президента, Верховной Рады, Кабинета Министров, Национального банка или Службы безопасности Украины. Офис президента Украины и межведомственная группа Task Force UA, в том числе санкционное направление, также принимают активное участие в санкционных вопросах. Работа этих органов координируется Офисом генерального прокурора Костина.

На кого еще не наложили санкции

Среди пророссийских деятелей, которые не попали под санкции, эксперты называют следующих:

  • Николай Азаров, премьер-министр Украины в 2010-2014 годах. Санкции против Азарова были введены еще в апреле 2021 года и имели бессрочный характер. Но, несмотря на это, их обновление до сих пор не осуществлялось.
  • Олег Царев, экс-нардеп и коллаборант, известен тем, что предлагал главе Совета обороны Кривого Рога сдать город российским оккупантам. Санкции на него наложили еще в июне 2021 года, но после внесения обновлений в закон о санкциях повторное решение о них так и не было принято.
  • Сергей Аксенов и Владимир Константинов — "глава Крыма" и глава "Государственного совета Крыма". Оба были подвергнуты санкциям в апреле 2021 года, что делает невозможным конфискацию их активов с помощью санкционного механизма.
  • Денис Пушилин и Леонид Пасечник — руководители т.н. "ДНР" и "ЛНР". Находятся под санкциями с 2021 года.
  • Дмитрий Святаш, экс-нардеп от "Партии регионов". В августе прошлого года прокуратура сообщала об аресте более 200 объектов недвижимости и корпоративных прав трех фирм, которые имеют связь со Святашем. Эти активы могли бы быть подвергнуты взысканию в рамках санкционного механизма. Однако, несмотря на это, до сих пор санкции на Святаша не были наложены.
  • Дмитрий Табачник, бывший министр образования времен Януковича. В январе 2023 года Винницкая областная прокуратура объявила об аресте активов Табачника и его матери. Общая стоимость активов составляет около 2 млн долларов. Конфискация этих активов в рамках уголовного производства может занять много лет. В то же время, санкционный механизм позволяет провести эту процедуру за считанные месяцы, но его нельзя применить, так как санкция в виде блокировки активов не обновлена.
  • Дмитрий Саблин, уроженец Мариуполя, российский депутат. В декабре 2022 года Саблину было предъявлено подозрение в связи с его предполагаемым участием в нарушении территориальной целостности Украины. В рамках расследования было обнаружено, что у Саблина есть 11 квартир в Киеве, зарегистрированных на имя его отца и других лиц.
  • Владимир Зотов, заместитель председателя Белгородской областной думы РФ. В Украине было начато уголовное производство против него и его подконтрольных компаний. Основной упор делается на общество "Днепр-Белогорье", которое, по мнению следствия, является проектом Зотова, хотя большая часть его акций формально принадлежит его сестре Людмиле Васькиной, российской гражданке. Предприятие владеет земельными участками, складскими помещениями площадью 13 тыс. кв.м, 16 автомобилями и имеет 4 млн грн на банковских счетах. Несмотря на возможность конфискации всего этого имущества, санкции против Зотова до сих пор не были наложены.

Новые санкции также не были введены в отношении бывших чиновников времен Януковича, многие из которых с 2014 года находятся в России. Среди них Вадим Колесниченко, Ренат Кузьмин, Елена Бондаренко, Виктор Пшонка, Сергей Арбузов, Андрей Клюев, Александр Якименко, Александр Клименко, Виталий Захарченко, Дмитрий Саламатин, Елена Лукаш, Раиса Богатырева и другие.

Напомним, 20 июля стало известно, что Великобритания отменила персональные санкции, введенные в отношении российского бизнесмена и основателя банка "Тинькофф" Олега Тинькова.

Ранее, 12 июля, дважды санкционированный Украиной пророссийский олигарх, владелец крупнейшего стивидорного оператора Украины группы "ТИС" Алексей Федорычев подал в суд иск с требованием снять с него санкции